Газпром сделает скидку на газ для Германии

Газпром предоставит скидку на газ немецкому E.On, аналогичную корректировке цены для Wingas
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зампредправления Газпрома Александр Медведев заявил, что Газпром предоставит скидку на российский газ немецкому E.On, аналогичную корректировке цены для Wingas

"Концептуально — такие же решения (для E.On как для Wingas). Получит корректировку, которая позволит конкурентоспособно продавать наш газ", — сказал он.

Газпром, монопольный экспортер российского газа и один из главных доноров прочно сидящего на сырьевой игле российского бюджета, весь 2011 год вел отчаянный торг со своими европейскими покупателями, которые больше не хотят платить за российский газ цену выше, чем на биржевом рынке.

В четверг Газпром заявил, что пошел на ценовые уступки европейским покупателям и уже вернул в этом году клиентам из ЕС около 20 млрд рублей, полученных ранее в качестве аванса.

В январе Газпром сообщил об определенной корректировке цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas. Тогда компании отказались раскрывать величину полученных скидок, а источник, близкий к одной из компаний уточнил, что цены на российский газ были снижены существенно, тогда как объемы закупок остались без изменений.

Напомним, недавно Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины. Газпром дает европейским компаниям скидки на газ в отличие от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты, подчеркнул он.