Генсекретарь ООН осудил обстрел Мариуполя

Пан Ги Мун обвинил пророссийских ополченцев в выходе из режима прекращения огня и осудил их "провокационные заявления о претензиях на новые территории", что, как указано в документе, является нарушением минских договоренностей.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Генеральный секретарь решительно осуждает предпринятую сегодня (в субботу — Ред.) ракетную атаку", — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что обстрел велся по жилым кварталам города, что "представляет собой нарушение международных гуманитарных законов".

Пан Ги Мун также обвинил пророссийских ополченцев в выходе из режима прекращения огня и осудил их "провокационные заявления о претензиях на новые территории", что, как указано в документе, является нарушением минских договоренностей.

Как сообщала пресс-служба украинского президента, Петр Порошенко, находясь в Эр-Рияде на похоронах короля Саудовской Аравии, договорился о поведения переговоров в женевском формате с участием США, ЕС, Украины и РФ в связи с ситуацией в Мариуполе.

"Порошенко достиг договоренности о необходимости проведения переговоров в женевском формате с участием США, ЕС, Украины и РФ", — говорится в сообщении.

Он провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

В субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя. В результате, погибли 30 человек и 102 ранены. "На этот момент среди мирного населения 30 человек убиты, 102 раненых", — написал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook.