Германия готова к переговорам с Францией о EADS

Германия готова к переговорам с Францией по вопросам аэрокосмической группы EADS и реструктуризации его подразделения Airbus, если французы хотят проводить эти обсуждения, сказал в пятницу источник в правительстве Германии

"Если Франция хочет говорить о EADS, то мы будем к этому готовы", - ответил он Рейтер на вопрос о том, будут ли проводиться обсуждения программы реструктуризации Airbus.

EADS на пять процентов принадлежит российскому банку ВТБ. Государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выполняет пять процентов работ по проектированию и производству лайнеров A350.

Франции принадлежат 15 процентов EADS, который в этом году объявил о сокращении 10.000 рабочих мест на европейских предприятиях Airbus. Немецкой группе DaimlerChrysler AG принадлежат 22,5 процента, французской компании Lagardere - 7,5 процента.

Airbus пытается преодолеть самый тяжелый период в своей истории, связанный с задержкой почти на два года поставок самого крупного промышленного проекта Европы - суперлайнера A380, а также сменой руководства, падением курса доллара к евро и расследованием по подозрению в инсайдерской торговле.

Авиастроительная компания уступила мировое первенство по продажам коммерческих самолетов американской компании Boeing, понесла колоссальные убытки, что отразилось на чистой прибыли концерна EADS, снизившейся по итогам 2006 года на 94 процента до 99 миллионов евро.