Германия намерена отправить в Сирию больше тысячи солдат

Эта иностранная миссия может стать самой масштабной для Бундесвера. Планируется привлечь также разведывательные самолеты и фрегат

Руководство Бундесвера (Вооруженных Сил Германии) планирует отправить в Сирию больше тысячи солдат для борьбы с исламистами. О таких намерениях заявил генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер, передает Deutsche Welle.

Эти планы должен обсудить и утвердить Бундестаг. Если депутаты решат поддержать идею Викера, то это станет самой большой иностранной миссией Бундесвера.

В оборонном ведомстве мандат на проведение миссии рассчитывают получить уже до конца года. В частности, Германия планирует отправить на помощь в борьбе с исламистами разведывательные самолеты Tornado и фрегат, который будет поддерживать французский авианосец "Шарль де Голль" в Средиземном море.

По словам Викера, уже идут переговоры с Турцией и Иорданией по вопросу размещения самолетов на базах в Инджирлике и Аммане. Германия также планирует привлечь к миссии один заправочный военный самолет и команду по осуществлению спутниковой разведки.

26 ноября правительство Германии официально объявило о планах принять участие в военной операции против группировки "Исламское государство" в Сирии.