Германия не собирается отменять экономические санкции против РФ

По словам представителя канцлера Петера Альтмайера, Германия не изменит позицию по Украине, и не поддастся на шантаж по сирийскому вопросу

Правительство ФРГ не намерено отменять экономические санкции против России. Об этом заявил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер в интервью еженедельнику Tagesspiegel am Sonntag.

Таким образом Альтмайер прокомментировал заявление вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, который накануне предложил отменить санкции из-за важной роли Москвы в урегулировании кризиса в Сирии, передает Deutsche Welle.

По словам Альтмайера, роль российского лидера Владимира Путина действительно важна. "Но это не означает, что мы изменим позицию по украинскому вопросу. Мы не поддадимся на шантаж", — сказал немецкий политик.

Ранее предложение вице-канцлера раскритиковала депутат бундестага от оппозиционной партии Союз-90/Зеленые Марилуизе Бек. Она назвала это заявление "политически неразумным", сказав, что призыв Габриэля способен вызвать серьезное беспокойство у государств, расположенных между Берлином и Москвой.

Напомним, в июне послы стран ЕС согласовали продление санкций против РФ за военную агрессию в Украине еще на полгода — до конца января 2016 года.

В марте на саммите Евросоюза было принято решение связать санкции против РФ с выполнением минских соглашений.