Германия обвинила Россию в шпионаже из-за конфликта с Украиной

По словам главы Федерального ведомства по охране конституции ФРГ российские спецслужбы пытались раздобыть информацию о потенциальных политических, экономических и военных последствиях кризиса в Украине

Российские спецслужбы активизировали шпионскую деятельность в Германии из-за конфликта с Украиной.

Об этом сообщили в Федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa.

По словам главы ведомства Ганса-Георга Маассена, его организация зафиксировала попытки российских спецслужб "раздобыть информацию о потенциальных политических, экономических и военных последствиях кризиса в Украине".

Особым интересом, по словам Маассена, пользуются "оценки российской политики в отношении Украины Германией, ЕС и НАТО, возможные меры по противодействию, а также немецкая и европейская энергетическая политика".

Деятельность российских спецслужб на территории ФРГ не ограничивается лишь получением чистой информации, они делают также попытки повлиять на общественное мнение в Германии, сообщает агентство AFP со ссылкой на руководителя немецкого Федерального ведомства по охране конституции.