Германия пришлет в Литву свои войска для дополнительной защиты

Литва укрепит свою безопасность с помощью Германии — летом этого года там разместиться батальон немецких войск

Литовский министр обороны Юозас Олякас сообщил, что получил подтверждение от своего немецкого коллеги Урсулы фон дер Ляйен о намерении Германии увеличить число своих военнослужащих в Литве.

"Мы рады такому решению Германии — это сильный шаг солидарности, который повысит нашу безопасность. Мы уже некоторое время добивались, чтобы союзники нашего государства дислоцировали единицу батальонной численности. Мне звонил министр обороны и подтвердил, что они приняли такое решение — по всей видимости, получим и официальные известия", — сказал Олякас BNS.

По его словам, речь идет о единице батальонной численности, которая будет формироваться на основании германской армии, с полной поддержкой — окончательные решения должны быть утверждены на предстоящем июльском саммите НАТО в Варшаве.

В настоящее время в Литве, помимо американских военных, тренируются и немецкие. На учения в этом году в Литву прибудет в несколько этапов в общей сложности более 600 военнослужащих ротационного контингента Бундесвера с несколькими сотнями единиц военной техники.

Страны Балтии добиваются размещения в каждой из них по батальону союзников. Договоренность об этом может быть достигнута на варшавском саммите Альянса в июле.