Glencore Xstrata в 2013 году увеличила производство меди на четверть

Глобальная сырьевая группа выпустила в прошлом году почти 1,5 млн тонн "красного металла". В группе продолжают поиски покупателя на свой медный рудник в Перу стоимостью в $5 млрд

Glencore Xstrata Plc по итогам 2013 года увеличила выпуск меди из собственного сырья на 26% по сравнению с 2012 годом, до 1,497 млн тонн, благодаря росту добычи на предприятиях группы в Африке, говорится в сообщении компании. Производство цинка за отчетный период сократилось на 9%, до 1,398 млн тонн, выпуск свинца — на 2%, до 315 тыс. тонн, никеля — на 4%, до 98,4 тыс. тонн.

Ранее главный исполнительный директор компании Айвэн Глазенберг заявил, что Glencore Xstrata намерена направить на инвестиции $9 млрд в 2014 году. Тем не менее, запланированные суммы расходов могут оказаться меньше, если компания сможет успешно продать медный проект в Перу Las Bambas. В середине июля прошлого года Glencore Xstrata начала процесс продажи этого рудника за $5 млрд.

Продажа Las Bambas являлось одним из условия, выдвинутым китайскими регуляторами при слиянии Glencore и Xstrata. Компания обязана продать его до 30 сентября 2014 года. Интерес к этому перуанскому руднику высказывали американская Newmont Mining Corp, а также китайские Chalco и Jiangxi Copper. В середине января текущего года Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что покупкой рудника заинтересовался консорциум китайских компаний — China Minmetals Corp., Citic Group Corp. и Guoxin Group.

Glencore Xstrata Plc — крупнейший сырьевой трейдер мира и одна из ведущих диверсифицированных добывающих компаний. Группа была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata. Сумма сделки, закрытой 2 мая 2013 года, составила порядка $30 млрд.