Греция подготовила поручение на перечисление кредиторам порядка 6,8 млрд евро

Греческий Минфин готовится перечислить средства в счет погашения задолженности перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), Международным валютным фондом (МВФ), Банком Греции, а также в счет оплаты процентов по долгу

В целом Греция подготовила поручение на выплату кредиторам порядка 6,8 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в министерстве финансов страны.

В пятницу Евросоюз утвердил выделение Греции бридж-кредита в размере 7,2 млрд евро. Ожидается, что эти средства помогут стране избежать дефолта по предстоящим платежам и дотянуть до выделения ей третьего пакета финансовой помощи.

В понедельник наступает срок выплаты Грецией 3,5 млрд евро по долгу перед ЕЦБ. Помимо этого, стране необходимо погасить просроченную задолженность перед Международным валютным фондом (МВФ), составляющую порядка 2 млрд евро.

Касательно финансовых рынков Греции, греческий регулятор Hellenic Capital Markets Commission заявил, что они останутся закрытыми, пока министерство финансов страны не примет решение об их открытии.

Ранее представитель Афинской фондовой биржи сообщила агентству Bloomberg, что для открытия биржи требуются дополнительные распоряжения, и в понедельник биржа не возобновит работу.

Торги на Афинской бирже остановлены 29 июня, когда в стране были введены банковские каникулы и ограничения на движение капитала.

В понедельник греческие банки возобновляют работу после 3-недельного перерыва, но ограничения для граждан на снятие наличных и денежные переводы сохраняются.