Greenpeace: В результате пожаров в России в воздухе окажутся радиоактивные частицы

Международная организация Greenpeace предупреждает о радиоактивной опасности из-за пожаров в России. Российское руководство успокаивает население, утверждая, что ситуация под контролем

Greenpeace утверждает, что минимум два десятки пожаров потенциально несут в себе опасность радиоактивного загрязнения в России. Речь идет об огне, который не удается укротить вблизи ядерных центров, а также поблизости радиоактивно загрязненных территорий. При этом главной проблемой в нынешней ситуации независимые экологи считают не столько ядерные установки, как радиоактивные частицы из загрязненных территорий. В результате пожаров они могут опять подняться в воздух.

"Чернобыльские" леса и ядерный комбинат "Маяк"

Очень серьезной экологи считают и ситуацию в Челябинской области, в регионе вблизи ядерного комбината "Маяк". Там потенциальную угрозу несут свыше десяти источников огня. Эту территорию экологи из Greenpeace называют "одним из опаснейших мест" мира. Речь идет о регионе, загрязненном в результате ядерной катастрофы 1957 года. Людям мало известно о ней, как мало известно в настоящее время и о той опасности, которую несут в себе пожары на загрязненных территориях, говорят в Greenpeace.

Природоохранная организация упрекает руководство России за недостаточное информирование населения о радиоактивной опасности в результате пожаров. В частности экологи утверждают, что правительство РФ сообщает официально не обо всех известных пожарах. В своей статистической информации Greenpeace ссылается прежде всего на снимки со спутников.