Грузия отказалась повышать налоги вопреки требованиям МВФ

Минфин Грузии готов пойти на сокращение бюджетных расходов по рекомендации миссии МВФ, но отказался повышать налоги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Грузии, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не собирается следовать рекомендации Международного валютного фонда о повышении налогов, сказал министр финансов Грузии Нодар Хадури журналистам в четверг.

"Мы не раз заявляли: с учетом того фона, вокруг которого формируется новая реальность и фискальная политика, нами принято решение, исходя из социальных интересов населения, не повышать налоги", — заявил Хадури, комментируя рекомендацию миссии МВФ, накануне завершившей работу в стране, повысить налоги и сократить текущие бюджетные расходы.

Что касается расходов, то, по словам министра, "сокращение коснется только текущих бюджетных трат, и это не коснется ни капитальных, ни социальных расходов".

При этом он отметил, что Минфин потребовал от всех государственных структур и подведомственных правительству юридических лиц до 16 марта представить информацию о сокращении административных расходов.

"В частности, мы предлагаем в течение года свести к минимуму расходы на ремонт административных зданий, не приобретать мягкую мебель, максимально ограничить покупку новых транспортных средств, за исключением спецтранспорта", — сказал министр.

Глава Минфина сообщил также, что правительство просит парламент, суд, муниципалитеты и все те бюджетные организации и структуры, которые не находятся в подчинении исполнительной власти, самим установить аналогичное ограничение расходов.

Как сообщалось, миссия МВФ, которая в течение 10 дней изучала экономическую ситуацию в Грузии, а также проблемы, возникшие в результате снижения курса национальной валюты, рекомендовала правительству повысить налоги и сократить текущие бюджетные расходы.

"Наш рецепт на данном этапе такой: необходимо повысить определенные налоги и сократить расходы бюджета, чтобы дефицит не стал бесконтрольным", — сказал руководитель миссии МВФ Марк Гриффитс на итоговой пресс-конференции в среду.

МВФ 30 июля 2014 года утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Грузией stand-by, в рамках которой республике предоставляется возможность воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере 100 млн SDR (около $145,4 млн). Два транша этого кредита общим объемом 80 млн SDR (около $116,3 млн) Грузия уже получила.

По данным на 1 февраля 2015 года, долг Грузии перед МВФ составлял $187,5 млн, в том числе $148 млн — долг правительства, $39,5 млн — долг Нацбанка.