В Совбезе ООН раскритиковали ракетное испытание КНДР

В Совбезе ООН раскритиковали ракетное испытание КНДР
Совет Безопасности ООН провел заседание относительно запуска Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". При этом Китай отказался поддерживать оппозицию США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Члены Совета Безопасности ООН в ходе экстренного заседания, созванного после нового ракетного испытания КНДР, осудили северокорейский пуск, однако официального заявления для прессы выпускать не будут.

Накануне КНДР заявила, что запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", способную достичь любого района на территории США.

На вопрос журналистов, будет ли выпущено заявление Совбеза для прессы по Северной Корее или заявление председателя Совета, постпред Италии при ООН Себастьяно Карди, который является председателем СБ ООН в ноябре, ответил "Нет, заявления не будет".

В среду во второй половине дня по местному времени члены Совета Безопасности собрались по инициативе США, Японии и Республики Корея, чтобы обсудить очередное испытание КНДР.

Постпред Великобритании при ООН Мэтью Райфкрофт в ходе выступления заявил, что его страна "осуждает самым безоговорочным и решительным образом" действия Северной Кореи.

Япония в свою очередь потребовала от КНДР "незамедлительно отказаться от любых запусков баллистических ракет и программ развития ядерного оружия", так как она "не потерпит Северную Корею, вооруженную ядерным оружием".

"С учетом предполагаемой дальности, становится очевидно, что это уже не только региональная угроза, но и глобальная угроза всем государствам-членам", — отметил японский постпред при ООН Коро Бэссе.

С ним согласился французский коллега Франсуа Делатр: "Новая провокация КНДР напоминает нам, как изменился характер угрозы (...) Он стал глобальным". По мнению постпреда Франции членам СБ "необходимо действовать оперативно, решительно и единым фронтом".

Делатр заявил, что его страна выступает "за усиление санкций" и готова работать по данному вопросу с коллегами по Совету. "Мы знаем, что только сильные санкции могут повлиять на стратегию северокорейского режима. Поэтому Франция готова незамедлительно начать работу в этом направлении со всеми своими партнерами по Совету Безопасности", — сказал он.

Помимо работы над усилением санкций, по словам французского постпреда, "необходимо работать на дипломатическом фронте", так как "это единственный вариант для поиска выхода из кризисной ситуации".

Американский постпред при Всемирной организации Ники Хейли в ходе заседания призвала все страны "прекратить все связи с Северной Кореей", "прервать все дипломатические отношения с Северной Кореей и ограничить военное, научно-техническое или торговое сотрудничество".

Постпред Республики Корея при ООН Чхо Тэ Юль верит, что еще есть надежда урегулировать ситуацию на Корейском полуострове. "Еще слишком рано отказываться от надежд. Путь к денуклеаризации Северной Кореи будет тернистым, но мы не должны поддаваться отчаянию. Мы должны терпеливо и настойчиво действовать, чтобы КНДР вернулась за стол переговоров", — сказал он, выступая в ходе заседания.

"Северная Корея должна пробудиться от неверного чувства безнаказанности и безопасности", — добавил Чхо Тэ Юль.

Китай также считает, что только переговоры помогут "избежать хаос на полуострове".

"Самый важный урок: когда стороны занимают жесткие позиции, мир может быть упущен как возможность", — заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН У Хайтао.

Он напомнил членам Совета про "дорожную карту", предложенную Китаем и Россией в июле. "Совместная инициатива России и Китая практически реальна.(...) Надеемся, что она заручится поддержкой соответствующих заинтересованных сторон", — отметил он.

По мнению российского постпреда при Всемирной организации Василия Небензи, после нового пуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты перспективы нормализации обстановки на Корейском полуострове по-прежнему не просматриваются. Он призвал Северную Корею прекратить ядерно-ракетные испытания, а США и Республику Корею отменить намеченные на декабрь масштабные военные учения.

Кроме того, Небензя подчеркнул, что ситуация на Корейском полуострове будет и далее "продолжать деградировать, двигаясь по замкнутому кругу", пока государства не проявят готовности обратить внимание на политический блок всех принятых Советом Безопасности санкционных резолюций.

Напомним, что 28 ноября КНДР осуществила запуск баллистической ракеты, тип которой пока не установлен.

Запуск осуществлен с пусковой площадки в провинции Пхенан-Намдо на западе страны. Ракета полетела в восточном направлении. Южнокорейские военные анализируют ситуацию в сотрудничестве с американскими коллегами, отмечает агентство.

Как сообщает СМИ, южнокорейские военные подтвердили факт нового запуска КНДР баллистической ракеты. Источник в вооруженных силах Республики Корея заявил, что ракета направляется в сторону Японского моря. По утверждению Пхеньяна, эта ракета может  поразить  цели на всей территории США.