Ходорковский увидел пользу в аресте имущества России

Михаил Ходорковский полагает, что арест имущества РФ в Европе поспособствует укреплению права собственности в России

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что ситуация с арестом российского имущества в Европе после исков "ЮКОС Юниверсал Лимитед" приведет к укреплению права собственности в РФ.

"Это шаг к укреплению права собственности, без незыблемости которого не достичь устойчивого процветания страны. Кто станет беречь и развивать то, что завтра отнимут?" — написал М.Ходорковский на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Экс-глава НК "ЮКОС" вновь отметил, что данная ситуация должна пойти на пользу всем гражданам РФ, в том числе и ему.

В среду стало известно, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании"ЮКОС Юниверсал Лимитед".

В четверг стало известно, что приставы приступили к аресту российского имущества во Франции также после решения суда.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества. "Взаимность, конечно, будет. Как в любой другой ситуации, связанной с международными делами, взаимность бывает позитивная. В данном случае взаимность будет негативная", — сказал С.Лавров в пятницу журналистам.

"Мы сейчас прежде всего должны будем зеркально отвечать на то, что делают в отношении нас", — добавил глава МИД.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия будет обжаловать решение об аресте ее имущества в национальных судах и может приступить к этому уже в ближайшие дни.