Индия пустила металлургов по миру

Индия отменила экспортные пошлины на стальную продукцию (чугун, чугунную и стальную заготовки, сортовой прокат и катанку). Эксперты утверждают, что это может привести к аналогичным мерам со стороны других стран, являющихся крупнейшими производителями мета

отменила экспортные пошлины на стальную продукцию (чугун, чугунную и стальную заготовки, сортовой прокат и катанку). Эксперты утверждают, что это может привести к аналогичным мерам со стороны других стран, являющихся крупнейшими производителями металлопродукции в мире. Такая цепная реакция приведет к перераспределению мирового рынка. При этом Украина значительно утратит свои позиции.

Сама по себе отмена Индией экспортных пошлин не приведет к серьезным последствиям. «Индийская металлургическая отрасль по объемам производства (около 50 миллионов тонн стали в год) сопоставима с украинской (43 миллиона тонн) и не является таким мощным игроком на рынке, как, к примеру, китайская», — отметил заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса «Держзовнишинформ» Вячеслав Попов.

В то же время Китай, производящий около 500 миллионов тонн стали в год, может серьезно изменить расстановку сил на мировом металлургическом рынке. «Отмена Китаем внутренней пошлины на экспорт металлопродукции может привести к появлению на мировых рынках дешевой китайской стали, что крайне негативно отразится на остальных производителях, в том числе и украинских», — убежден Попов.

Аналитики объясняют: отменять экспортные пошлины некоторые страны заставляет снижение внутреннего спроса на металлопродукцию. «По всему миру все сталелитейные компании уменьшают производство не из-за уменьшения цен, а из-за уменьшения спроса», — отмечает аналитик Dragon Capital Сергей Гайда. — Они (страны. — «ДЕЛО») отменят пошлины, чтобы стимулировать экспорт, но если не будет спроса, то и продавать будет некому».

По словам Гайды, украинская продукция достаточно конкурентоспособна на мировом рынке. Такой ее делают низкая себестоимость, высокое качество и выгодное географические расположение нашей страны. «Сейчас цены на наш металл ниже китайских. Например, украинская арматура на экспорт стоит 400-410 долларов за тонну, а китайская — 500-510. Поэтому, если Китай отменит пошлины, цены будут примерно на одном уровне», — считает аналитик.

Демпинговать Китай не сможет, считают эксперты. Причина в том, что предприятия Поднебесной закупают основное сырье (руду, коксующийся уголь) по долгосрочным контрактам. Цена на него зафиксирована до 1 апреля 2009 года. Поэтому в случае значительного снижения стоимости продукции китайские металлурги будут работать в минус.