Индия сократит импорт иранской нефти под давлением США

Индия сократит закупки иранской нефти на 11% в 2012-2013 финансовом году. Причиной принятия такого решения стало давление со стороны США, которые требуют от всех импортеров снижать зависимость от иранской нефти

Индия сократит закупки иранской нефти на 11 процентов до 15,5 миллиона тонн в 2012-2013 финансовом году (начался 1 апреля), что эквивалентно 310 тысячам баррелей в сутки. Об этом, как передает Reuters, сообщил заместитель министра нефти страны Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

Нью-Дели решил сократить объемы закупок сырья в Тегеране под давлением со стороны США, которые требуют от всех импортеров снижать зависимость от иранской нефти. На прошлой неделе Индию посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон; глава Госдепа в очередной раз пригрозила стране санкциями в случае отказа сократить закупки сырья у Тегерана. В частности, Вашингтон может блокировать долларовые платежи, что сделает торговлю затруднительной.

Чтобы обезопасить индийские банки от возможных санкций США, в начале февраля Иран разрешил Нью-Дели оплачивать 45 процентов сырья в рупиях.

В 2011-2012 финансовом году Нью-Дели закупил в Иране 17,44 миллиона тонн нефти на сумму в 10,9 миллиарда долларов, что на 5,7 процента меньше, чем годом ранее. Углеводороды из исламской республики составляют 12 процентов сырьевого импорта Индии. В апреле этого года по сравнению с мартом поставки иранского сырья в Индию уже сократились на 34 процента до 269 тысяч баррелей в сутки.

В конце марта Вашингтон опубликовал список стран, которые снизили закупки сырья у Тегерана и будут освобождены от санкций. В перечень вошли Япония и 10 государств ЕС, но не попали союзники США Южная Корея и Турция, а также крупнейшие покупатели иранской нефти Китай и Индия.

На снижении импорта иранской нефти настаивает также Евросоюз, принявший решение ввести с 1 июля этого года запрет на покупку сырья у Тегерана. Европейские и американские чиновники надеются таким образом лишить исламскую республику средств на ядерную программу, которая, по их предположениям, может иметь военную составляющую.