Иностранные инвесторы активизировали продажу российских ценных бумаг

Международные инвесторы продают ценные бумаги наиболее ликвидных российских компаний и переводят средства в менее рисковые активы

На фоне повышенной волатильности российского фондового рынка и курса рубля иностранные инвесторы активизировали продажу российских ценных бумаг, переводя средства в менее рисковые активы. Об этом сообщает Bloomberg.

Иностранцы выходят из депозитарных расписок быстрее, чем российские трейдеры из акций, торгующихся на Московской бирже, что привело к сужению спредов между этими бумагами до минимальных за последний год уровней.

Фондовый рынок испытывает давление на фоне падения цен на нефть до 12-летнего минимума на прошлой неделе и худшей динамики рубля среди валют развивающихся стран.

Спред между глобальными депозитарными расписками "Магнита" в Лондоне и акциями компании в России сократился в минувший четверг до 22%, приблизившись к минимуму за год. Глобальные депозитарные расписки (GDR) "Мегафона" и "Газпромнефти", которые последние 12 месяцев торговались с премией к акциям компаний на Мосбирже, теперь стоят дешевле локальных бумаг.

Иностранные инвесторы, продавая российские акции, вкладывают средства в другие развивающиеся рынки, обещающие сравнительно высокую доходность при меньших рисках. Резиденты РФ относятся к волатильности на российском рынке более толерантно и готовы в течение более продолжительного срока держать акции, поскольку у них гораздо меньше альтернатив.