Интерпол выпустил «оранжевое предупреждение» Каддафи и его ближайшему окружению

Муаммар Каддафи, а также 15 членов его семьи и люди из ближайшего окружения получили глобально предупреждение от Интерпола

Предупреждение призвано оповестить все 188 страны, входящие в организации о необходимости выполнения санкций ООН, а также помочь в расследовании Международного трибунала в Гааге.

Как сообщается в коммюнике, это было сделано для того, чтобы помочь государствам-членам организации применить санкции Совбеза ООН и поддержать расследование Международного уголовного суда в их отношении.

"Интерпол выпустил глобальное оповещение, известное как оранжевое предупреждение, против полковника Каддафи и 15 граждан Ливии, включая членов его семьи и ближайших помощников, чтобы предупредить государства-члены организации об опасности, которую создают передвижения этих личностей и их активы", - отмечается в сообщении.

Обычно оранжевое предупреждение Интерпола используется для того, чтобы оповестить власти стран-членов организации о возможной угрозе со стороны скрытого оружия, спрятанных бомб и других опасностей.

В данном случае организация примет необходимые меры, чтобы Каддафи и его окружение, задействованное в "нападениях на гражданское население и в бомбардировках", не смогли нарушить запрет Совбеза ООН на передвижение и на пользование активами. Для этого Интерпол добавит соответствующую информацию в свою базу данных, а также разошлет на пограничные пункты контроля.

Напомним, что 26 февраля Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о санкциях в отношении высшего руководства Ливии.

Документ предусматривает запрет на международные поездки Муаммара Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и еще четверых родственников.

Также вводится эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения.

А 3 марта международный уголовный суд в Гааге начал расследование по делу о возможных преступлениях против человечности в Ливии, совершенных полковником Муаммаром Каддафи и его окружением.