IPO NN принес ING 1,5 млрд евро

Финкомпания продала 77 млн акций NN по цене 20 евро за бумагу

ING Groep NV, крупнейшая финансовая компания Нидерландов, привлекла 1,5 млрд евро за счет размещения акций европейского страхового подразделения NN Group NV — это IPO стало вторым по объему в Европе в 2014 году.

Как говорится в пресс-релизе ING, финкомпания продала 77 млн акций NN по цене 20 евро за бумагу. В соответствии с ценой IPO NN оценена в общей сложности в 7 млрд евро.

Порядка 94,8% размещенных акций были куплены нидерландскими и иностранными институциональными инвесторами, остальные 5,2% — частными инвесторами в Нидерландах.

С учетом конвертации облигаций на 450 млн евро в акции NN поступления от IPO составляют порядка 2 млрд евро, отмечают в ING.

Акции NN начнут торговаться на бирже Euronext Amsterdam в среду под символом NN.

В результате сделки доля ING в страховом подразделении сократилась до 71,4%. В случае, если андеррайтеры IPO реализуют опцион на покупку еще порядка 11,6 млн акций NN по цене размещения, доля ING в NN уменьшится до 68,1%. Андеррайтеры имеют право реализовать опцион на покупку акций NN в течение 30 дней после начала торгов ими, говорится в сообщении ING.

Ранее ING сообщала о намерении разместить 70 млн акций NN по цене от 18,5 евро до 22 евро за бумагу.

ING планирует сократить свою долю в NN до менее 50% к концу 2015 года и продать оставшуюся долю до конца 2016 года.

NN Group занимается страхованием и управлением инвестициями, бизнес компании ориентирован главным образом на европейский рынок, где она представлена в 18 странах.