Второй день в ООН: Иран предлагает мирную экономику, а Британия пустословит

Второй день публичных дебатов на Генеральной Ассамблее ООН оказался менее насыщенным, чем предыдущий, но все же не обошлось без значимых выступлений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый дивный мир от Хасана Рухани

Звездой второго дня стал иранский лидер Хасан Рухани. Многие ждали его ответа на критику от Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху. Рухани не разочаровал и сказал ровно то, что было нужно.

Выступление иранского президента контрастировало с агрессивной риторикой Трампа и касалось исключительно мира и развития знаний. Рухани критиковал ненависть, которой не место в зале заседаний ООН и вообще в мире. Он не угрожал США или Израилю в ответ, а наоборот — успокаивал присутствующих, заверив, что Ирану не нужно насильно навязывать свою культуру и религию.

Иран уверен в непоколебимости собственных взглядов и не видит необходимости восстанавливать персидскую империю, в отличии от неоколониальных государств современности.

Этот момент очень важен: хотя в завуалированной критике от Рухани досталось и США, главный его объект — Израиль.

Вероятно, в Тегеране понимают, кто стоит за антииранской позицией нового американского президента. Как понимают и дипломаты в зале, для которых речь и была написана.

Иран не строит из себя жертву. Страна испытывает давление и отмечает угрозы на границах. Хочет быть мирным государством, но не потерпит угроз и попыток манипуляций.

Возможно, Хасан Рухани несколько лукавил, но его речь выглядела очень убедительно и с высокой вероятностью нашла отклик у слушателей. Пока Трамп и Нетаньяху предлагают войну, Иран предлагает мир, переговоры и научное развитие. И самое главное — Иран предлагает умеренность.

"Умеренность" — ключевое слово в выступлении Рухани, которое он повторял неоднократно. Использовать его в своей речи иранскому президенту было непросто, если учесть, что дома его ждут немало радикальных, консервативных политических групп, не настроенных на диалог и развитие. Например, партия иранского религиозного лидера Али Хаменеи, известного своей ненавистью к США, и немалое количество людей, желающих возобновить создание ядерного оружия в стране.

Тема ядерного оружия органично вписалась в общий посыл обращения Рухани: Иран отказался от своей работы над средствами массового уничтожения, а Израиль владеет десятками ядерных боеголовок. При этом за два года с момента подписания иранской ядерной сделки не было ни одного доказательства того, что страна ее хоть как-то нарушает. Позиция Израиля на фоне этого кажется откровенно слабой, показывая, что единственная причина их давления на Иран — это желание окончательно разобраться с Палестиной.

Важный сигнал — Рухани закончил свою речь на теме экономики. Он заверил, что Иран может и будет хорошим, предсказуемым торговым партнером. А иранская экономика в следующие 20 лет станет одной из самых быстрорастущих в мире. Партнерам достаточно приехать, посмотреть и начать диалог о взаимовыгодных отношениях. Торговля важнее ненависти и желания уничтожать страны одним нажатием кнопки.

Выступление Рухани оставляет очень странное чувство, что сейчас он гораздо ближе к демократическим ценностям, чем Дональд Трамп, возглавляющий светоч демократии — США.

Пустые угрозы от Терезы Мэй

Британская премьер Тереза Мэй переживает непростые времена. У тори большинство голосов в парламенте, но досрочные парламентские выборы ослабили их позиции. И без того низкий рейтинг Мэй ослабляют скандалы в партии и недавний конфликт с собственным министром иностранных дел Борисом Джонсоном.

Поэтому выступление на Генассамблее — это возможность для нее высказаться и выглядеть сильным лидером, хотя бы на внешнеполитической арене.

Но даже британские издания и эксперты считают, что у Мэй ничего не получилось. "Пустые угрозы в пустом зале" — такую характеристику дали ее выступлению.

Мэй призывала реформировать ООН и намекала, что Великобритания может диктовать организации свои правила, как вторая по объему финансирования страна. Ощущались отголоски платформы "глобальная Британия", которую инициировало правительство после начала процедуры выхода страны из Европейского Союза. После развода с Европой британцы претендуют на усиление своей роли в мире и углубления связей с англо-саксонскими странами.

На реформе ООН Мэй не остановилась и обрушилась на Трампа — за протекционизм и разрыв торговых связей. Это звучало несколько лицемерно на фоне Brexit и идеи, что Британии лучше быть одной.

Британский премьер призывала бороться с терроризмом, но не упомянула, что косвенная вина за теракты в Лондоне и Манчестере лежит и на ней самой.

Именно Мэй на должности министра внутренних дел инициировала сокращение штата полицейских.

Проблемы Сирии и КНДР были, наверное, самыми упоминаемыми на этой сессии Генассамблеи. Не обошлась без них в своем выступлении и Мэй.

Насколько это было интересно дипломатам? К моменту выступления Терезы Мэй, в зале практически никого не было, а оставшиеся листали новостные ленты.

Есть большое подозрение, что Борис Джонсон в кулуарах был гораздо популярнее, чем нынешний премьер-министр, которая не контролирует даже собственную партию.