Ирану на переговорах с "шестеркой" удалось решить много спорных вопросов

По словам замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, в течение нескольких дней можно будет сказать, возможно ли оформление сделки к 20-му числу или нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министры иностранных дел стран "шестерки" передали Ирану свои предложения по решению иранской ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ВВС.

"Главное, чтобы все, кто со стороны "шестерки" ведут переговоры — а это не только европейские партнеры, это и США, и Россия, и Китай — выработали единую позицию и предложили ее Ирану. И это сегодня произошло", — заявил Штайнмайер.

При этом глава немецкого МИД отметил, что окончательная договоренность с Ираном по поводу ядерной программы пока не достигнута.

Вероятно, она будет достигнута к 20 июля, однако Штайнмайер признался, что у него нет в этом уверенности.

В свою очередь замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Ирану и "шестерке" удалось избавиться от многих скобок в черновике всеобъемлющего соглашения, в ближайшие несколько дней станет понятно, смогут ли стороны оформить соглашение к сроку — 20 июля.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении ИРИ. Однако в последние дни СМИ сообщали о неубывающих противоречиях между США и Ираном по допустимому объему обогатительных мощностей иранской атомной промышленности — количеству или загрузке центрифуг. До сих пор неясно будущее реактора на тяжелой воде в Араке.

"Все вопросы были подготовлены для того, чтобы оформить политическое решение. В тексте (черновика всеобъемлющего соглашения) удалось убрать много скобок", — сказал Аракчи журналистам.

Так называемый черновик всеобъемлющего соглашения межу Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Германия, Франция, Великобритания, Китай) был выработан в ходе пятого раунда переговоров в Вене, который прошел в июне. Глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил тогда, что появление такого рода черновика является важным событием, однако в тексте остается много скобок и спорных моментов, которые стороны должны согласовать до 20 июля.

В воскресенье Аббас Аракчи также заявил, что возможно продление сроков выработки соглашения "на несколько дней или даже недель".

"В течение нескольких пары-тройки дней мы сможем сказать, возможно ли оформление сделки к 20-му числу или нет", — сказал Аракчи. При этом он подчеркнул, что, если "переговоры провалятся, мы вернемся до старта переговорного процесса, до тех договоренностей, которые были выработаны в Женеве".