История о том, как "левые" и "правые" в Германии объединились вокруг Путина

В последние дни в Германии разгорелась очень серьезная дискуссия. Как оказалось, часть населения больше доверяет Владимиру Путину, чем Ангеле Меркель. Интересно, что большинство поклонников президента РФ являются сторонниками двух идеологически противоположных партий. Партий, на которых давно был замечен "российский след"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
С чего все началось

На днях немецкая общественная телекомпания ZDF (Zweites Deutsches Fernsehen) опубликовала статью, где было сказано, что примерно 30% сторонников партий "Левые" и "Альтернатива для Германии" доверяют президенту РФ Владимиру Путину больше, чем канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Таким цифрам существует простое объяснение. Обе партии в своих речах уж очень активно поддерживают Россию во главе с Путиным и критикуют немецкую власть.

В добавок к статье ZDF подготовила короткий видеоролик, в котором сравнивалась риторика "Левых" и АдГ по отношению к России. Как оказалось, несмотря на крайне противоположные взгляды в идеологическом плане, представители обеих партий звучат в унисон в вопросах, которые касаются Кремля и его главы. Лидеры этих политических сил как под диктовку повторяли одни и те же слова касательно санкций, ядерного оружия, расширения НАТО и действий России в Сирии. Вот пару примеров для сравнения.

Фрауке Петри, лидер партии "Альтернатива для Германии": "Мы считаем, что экономические санкции — это абсолютно неправильный путь".

Грегор Гизи, депутат Бундестага от партии "Левые": "Я считаю, что угрозы санкциями, равно как и санкции, полностью неправильными".

Георг Пацдерски, председатель партии "Альтернатива для Германии" в Бранденбурге: "На самом деле Россия находится там (ред. в Сирии) на законных основаниях, а вот другие пребывают в Сирии как бы в нелегитимном статусе".

Грегор Гизи, депутат Бундестага от партии "Левые": "Стоит заметить, что он (ред. Владимир Путин) делает это с позволения главы государства (ред. Башара Асада). С точки зрения международного права — это не повод для саботажа".

Интересно, что на вопрос о том, можно ли называть Путина военным преступником, представители обеих партий опять же ответили почти идентично.

Георг Пацдерски, председатель партии "Альтернатива для Германии" в Бранденбурге: "Что было, к примеру, во время кубинского кризиса? Мы помним это до сих пор. Русские ракеты были размещены на Кубе, а американцы угрожали Третьей мировой войной".

Грегор Гизи, депутат Бундестага от партии "Левые": "Стоит напомнить, что когда СССР хотел разместить на Кубе свои ракеты, Кеннеди пригрозил даже Третьей мировой войной".

В итоге авторы сюжета задали зрителям риторический вопрос: "Можно ли говорить о новом неожиданном альянсе между АдГ и "Левыми", которых объединила тема России и Путина?"

Именно на этот вопрос и попытался ответить председатель партии "Левые" Бернд Риксингер в эфире передачи "Berlin Direkt" на ZDF. Риксингер сделал акцент на том, что обе эти партии имеют разные взгляды на множество вопросов и что "Левые" не стремятся к "пониманию" Путина. Они лишь считают, что мирное разрешение конфликта как в Сирии, так и в Украине, возможно только за столом переговоров с Россией. Также лидер "Левых" прямо обвинил АдГ в "воровстве предложений", чем и объяснил схожую риторику по многим вопросам.

Друзья России не на словах

Но как бы председатель партии "Левые" ни пытался отгородиться от "Альтернативы для Германии" и связей с Россией, прикрываясь стремлением к мирному урегулированию конфликтов в Украине и Сирии, факты говорят обратное.

"Левые" и АдГ — это наиболее агрессивно настроенные по отношению к Украине и наиболее дружественные по отношению к России политические силы в Германии. Именно они постоянно провоцируют как немецкую власть, так и всю адекватную мировую общественность, подыгрывая Кремлю.

То немецкие журналисты "ловят" вице-председателя партии "Альтернатива для Германии" Александера Гауланда на выходе из посольства РФ в Берлине, то тот же Гауланд со своими однопартийцами ездит в Санкт-Петербург за деньги Фонда Святителя Василия Великого. Фонда, который принадлежит небезызвестному российскому олигарху и спонсору войны на Востоке Украины — Константину Малофееву.

Представители "Левых" тоже те еще подстрекатели. Сначала депутаты Бундестага от этой партии посещают Донбасс в знак поддержки пророссийских боевиков, потом во время конференции с участием лидеров "Левых" в Берлине включают видеочат с командиром сепаратистского батальона "Призрак".

Скорее всего, такие перформансы и большое количество российских флагов на митингах этих партий — это только вершина айсберга под названием "дружба с Россией". А то, что спряталось "под водой", все равно обнаружится в ближайшем будущем. Будь это просто антиамериканская позиция этих политических сил или полноценное финансирование из России для раскачивания лодки в самой Германии и Европе.