Из-за финансового кризиса в России не будут повышать зарплаты военным

Правительство России готовится отменить повышение денежного довольствия военных, на которое рассчитывает Минобороны

Офицерам Минобороны России могут отменить индексацию денежного довольствия, запланированную на апрель и сентябрь 2015 года, сообщил "Газете.Ru" высокопоставленный источник в военном ведомстве. По его словам, этот вопрос обсуждался в закрытой части коллегии министерства в конце декабря 2014 года.

"Решение будет зависеть от нескольких факторов, в первую очередь от позиции Минфина. Мы, безусловно, надеемся, что до этого не дойдет", — сказал представитель Минобороны.

Другой источник "Газеты.Ru" в военно-политических кругах пояснил, что решение об отмене повышения лоббирует правительство РФ. "Военные не сумасшедшие, чтобы отменять повышение довольствия для своих офицеров. Это решение правительства", — сказал он.

В Минфине "Газете.Ru" сообщили, что "такого решения нет". При этом о необходимости сокращения военных расходов заявил министр финансов Антон Силуанов. "Если мы взглянем на структуру нашего бюджета, то на 60% это расходы на трансферты Пенсионному фонду и оборону. Не сделав определенной оптимизации в этой части расходов, добиться сокращения структурного дефицита бюджета невозможно, поэтому реформы, ведущие к изменению объема расходования средств, но при этом максимально обеспечивающие защищенность наименее обеспеченных слоев населения, — это именно то, что мы предлагаем сделать. Речь идет о сумме в несколько процентов ВВП", — приводит РБК слова министра.

Ранее замминистра обороны по финансовым вопросам Татьяна Шевцова, доказывая успешность работы руководства Минобороны, заявляла, что средний уровень денежного довольствия военнослужащих составляет более 62 тыс. руб. (около $950), что на 10% выше средней зарплаты работников нефтегазового сектора и вдвое превышает средний уровень заплат работников энергетических компаний.