Япония введет санкции против финансового сектора России

16 сентября на заседании Совета национальной безопасности правительство Японии утвердило курс на введение дополнительных санкций против России

В правительстве Японии прорабатывается новый пакет санкций в отношении России, которые впервые могут затронуть финансовый сектор. В частности, согласовывается вопрос о прекращении банковских операций с российскими предприятиями.

16 сентября на заседании Совета национальной безопасности правительство Японии утвердило курс на введение дополнительных санкций. "Содержание санкций будет жестким, поскольку окажет непосредственное влияние на экономику России", — пишет агентство "Асахи".

Cообщается также, что глава МИД Японии Фумио Кисида во время работы нынешней сессии Генассамблеи ООН хотел бы встретиться со своим коллегой Сергеем Лавровым. По данным газеты, в ходе этой беседы он намерен разъяснить позицию Токио, которому "необходимо идти в ногу с другими странами "семерки" в вопросе о санкциях".

23 сентября стало известно, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ отозвал приглашение президенту России Владимиру Путину посетить страну этой осенью. США обратились к японскому правительству с просьбой отложить визит российского лидера. В Токио сочли необходимым поддержать решение Вашингтона.

4 сентября губернатор Токио Еити Масудзоэ заявил, что Япония присоединилась к антироссийским санкциям под давлением США. Он отметил, что Япония зависит от США в вопросах безопасности. В частности, правительству страны приходится полагаться на американскую военную поддержку в связи с напряженностью в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей. Губернатор подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы "народ Российской Федерации знал, что подталкивает Японию к такой сложной ситуации".

Ранее ожидалось, что Япония введет новые ограничительные меры против России 19 сентября. Однако решение было отложено, чтобы проследить за реакцией Москвы.

Япония ввела первый пакет санкций в отношении РФ 18 марта. Поводом для ограничительных мер послужила позиция России по Крыму. Тогда были приостановлены российско-японские консультации по облегчению визового режима, а также отложены переговоры по ряду совместных проектов. В начале августа правительство Японии расширило санкции против России. В ответ Москва наложила визовые санкции на ряд японских граждан.