Юань вошел в пятерку мировых валют, которыми чаще всего рассчитываются

Китайский юань стал одной из пяти наиболее часто используемых валют при международных расчетах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайский юань вошел в пятерку мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, потеснив канадский доллар, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Как отмечает агентство Bloomberg, это может подтолкнуть Международный валютный фонд (МВФ) к включению юаня в число резервных валют.

В декабре 2014 года 2,17% всех платежей в мире были проведены с использованием китайской валюты, что является историческим рекордом. По этому показателю юань впервые опередил канадский и австралийский доллары. В октябре доля расчетов в юанях составляла 1,59%.

В пятерке самых используемых валют юань занял место после японской иены, которая использовалась в 2,69% транзакций последнего месяца 2014 года. Затем по мере возрастания идут британский фунт стерлингов (7,92%), евро (28,3%) и доллар США (44,6%).

В течение 2014 года число платежей в китайской валюте более чем удвоилось по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с данными на конец 2012 года выросло на 361%, отмечает Financial Times.

По словам представителя SWIFT Вима Раймекерса, последние данные подтверждают, что китайский юань перешел из разряда "развивающихся" в привычные для бизнеса платежные валюты.

Ожидается, что МВФ к концу 2015 года закончит пересмотр системы специальных прав заимствования, который проводится дважды в десятилетие. По итогам пересмотра юань может быть объявлен официальной резервной валютой. В настоящее время валютная корзина МВФ состоит из доллара США, евро, иены и фунта стерлингов.

"У юаня очень высокие шансы быть выбранным резервной валютой по итогам следующего пересмотра МВФ. Юань даже может обойти иену в этом году", — считает экономист DBS Group Hokdinsg Нейтан Чжоу.

Напомним, китайская экономика является второй по величине в мире, уступая лишь США. Кроме того, КНР — крупнейший экспортер мира, что позволило юаню обогнать евро в документарных операциях и выйти на второе место после доллара еще в 2013 году.

В заявлении Народного банка Китая от 20 января говорилось, что ЦБ продолжит продвижение юаня на международном уровне. По данным DBS Securities, сейчас уже более 50% центробанков мира держат часть резервов в юанях.