Юнкер о приоритетах на 2018 год: Европа должна защищать свои интересы

Жан-Клод Юнкер передал Европарламенту список приоритетов Еврокомиссии на 2018 год

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер сообщил, что направил в среду руководству Европарламента и эстонскому председательству Совета ЕС письмо о намерениях, в котором обозначены главные приоритеты исполнительной коллегии ЕС на предстоящий год.

Он назвал пять позиций.

"Усиление торговой программы ЕС, имея в виду, что "торговля — это рабочие места". По его словам, стоит задача до конца мандата нынешней Еврокомиссии финализировать соглашения о свободной торговле с важнейшими партнерами ЕС, обеспечив полную прозрачность процесса."

"Но мы не наивные сторонники свободной торговли. Европа должна защищать свои интересы".

Юнкер высказался за построение более сильной и конкурентоспособной европейской промышленности. Но такой, которая не обманывает своих потребителей, уточнил он, имея в виду скандал в автомобильной промышленности с манипуляцией данными об эмиссии газов ("Дизельгейт").

"Нужна новая промышленная стратегия для Европы".

Европа считает, что Юнкер должна быть в авангарде борьбы против климатических изменений. На этом направлении Еврокомиссия представит свои новые предложения.

В предстоящий период необходимо развивать цифровую экономику и цифровое общество, заботясь при этом о защите интеллектуальной, собственности, культурной идентичности, борьбе против терроризма и киберугроз. Он указал на то, что "кибератаки не знают границ" и в последнее время их число против ЕС значительно выросло.

Миграция останется приоритетом ЕС на ближайшую перспективу. Он видит в работе по урегулированию миграционного кризиса реальные успехи. Но необходимо больше солидарности государств-членов ЕС в этом вопросе.

"У Европы коллективная ответственность", — подчеркнул Юнкер, отметив "скандальную" позицию ряда стран ЕС, которую нельзя дальше терпеть. Он также в очередной раз поставил вопрос об организации "легальной иммиграции".

В своем докладе глава Еврокомиссии выделил также важность таких направлений работы, как будущее развитие ЕС после выхода Великобритании, свободы и правовое государство, перспективы расширения ЕС на страны Западных Балкан, отношения с Турцией, развитие экономического и валютного союза, дальнейшая стабилизация экономики, включая вопрос о "министре финансов зоны евро"; единый рынок, Шенгенское пространство, борьба против терроризма, совершенствование международной и оборонной политики.

Юнкер остановился на внутренних структурных вопросах институтов ЕС, включая порядок выборов и кодекс поведения еврокомиссаров, напомнив, что сам не будет кандидатом на будущих европейских выборах.

"Сегодня надо готовить союз будущего", — призвал Юнкер.