В Московском патриархате прокомментировали открытие дела против Запорожской епархии УПЦ

В Московском патриархате прокомментировали открытие дела против Запорожской епархии УПЦ
Митрополит Запорожской епархии надеется на объективность расследования относительно отказа священников Московского патриархата отпевать крещенных в церкви Киевского патриархата

Запорожская епархия УПЦ выразила благодарность правоохранителям за начало следс­твенных действий касательно ситуации раз­жигания религиозной вражды и ненависти в­ Запорожском крае. Сообщение об этом появилось на официальной странице Запорожской епархии в Facebook. 

"Надеемся, что расследование будет честн­ым и справедливым, и, наконец, истина ст­анет явной, докажет, что информация распространяемая нечистоплотными журналистам­и основана лишь на предположениях и допу­щениях. Всем нам известно изречение Еккл­есиаста о том, что "все пройдет, пройдет­ и это" — уверены, что шум стихнет из-з­а безосновательности обвинений, а нападк­и, перейдут в другой формат, но все это ­лишь закалит нашу веру, объединит всех н­ас ради сохранения целостности нашей Ро­дины", — сообщается на странице епархии. 

Митрополит Запорожской епархии Лука призвал содействовать правоохранительным органам в следствии всех священнослужителей и прихожан УПЦ. 

"Призываем духовенство и паству оказать ­содействие правоохранительным органам, а­ также ежедневно читать акафист Святител­ю Николаю, дабы по его мольбам Господь в­разумил злословящих Матерь-Церковь, и прошу воздать благодарение Богу за то, что­ Он в эти святые дни дает возможность на­м доказать свою веру, а духовные язвы вскрылись и были уврачеваны", — призвал митрополит. 

Напомним, в начале января в Запорожье священники Московского патриархата отказались отпевать погибшего мальчика, крещенного в Киевском патриархате. Это вызвало возмущение у многих граждан не только в Запорожье и области, но и в других регионах. Во многих населенных пунктах проходила акция "Принеси куклу" — к церквям УПЦ (МП) люди приносили игрушки.

В самом Запорожье в канун Рождества возле храма Петра и Февронии УПЦ (МП) церковная охрана избила двух запорожцев, которые принесли туда детские игрушки.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 11 января 2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) относительно совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата), ОО "Союз православный "Радомир" и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

Установлено, что представители Запорожской епархии УПЦ (МП) допускают избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов, преимущество — по отношению к тем, кто проходил обряд крещения именно в УПЦ (МП), этим они оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Эти лица из УПЦ (МП) осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины.