Как Европа и США отреагировали на казнь 47 человек в Саудовской Аравии

США и Евросоюз осуждают казнь 47 человек, в том числе известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В США считают, что казнь знаменитого шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии может привести к усилению межконфессиональной напряженности. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби.

"Мы видели объявления саудовского руководства о казни 47 человек", — отметил он.

Кирби подчеркнул, что ранее Вашингтон уже выражал озабоченность в связи с судебными процессами в королевстве, поднимая этот вопрос на высоком уровне с саудовским руководством.

"В связи с этим мы вновь отмечаем то, что лидерам стран всего региона необходимо удвоить усилия, направленные на деэскалацию", — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила в субботу решительное неприятие Евросоюзом смертной казни в любых обстоятельствах, но особенно в случаях массовых казней.

"Особый случай шейха Нимра ан-Нимра вызывает серьезные опасения в том, что касается свободы выражения мнений и уважения основных гражданских и политических прав, которые должны гарантироваться во всех случаях, в том числе в рамках борьбы с терроризмом", — говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

По мнению Могерини этот случай также усложняется потенциалом для дальнейшего разжигания межконфессиональной напряженности, что чревато опасными последствиями для всего региона.

"ЕС призывает власти Саудовской Аравии и все стороны в целях содействия примирению между различными общинами в королевстве проявлять сдержанность и ответственность", — заявила глава европейской дипломатии.

Напомним, в Саудовской Аравии казнили 47 человек, ранее осужденных за участие в заговорах и терактах, направленных против подданных королевства и сотрудников правоохранительных органов.