Как в Европе восприняли приговор Тимошенко

Еврокомиссар Штефан Фюле ожидает апелляции на приговор по делу Юлии Тимошенко. В Европарламенте же заявляют, что пока не будет декриминализации статьи, по которой судят Тимошенко, соглашение об ассоциации не подпишут

Европейская комиссия рассчитывает, что ситуация вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет разрешена после апелляции на приговор по "газовому делу".

"Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", - заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с журналистами во вторник в Брюсселе.

Напомним, Янукович во время Ялтинского форума YES обещал Фюле"найти решение", которое бы позволило арестованному экс-премьер министру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности.

Фюле также сообщил, что уже во вторник будет высказана официальная позиция Еврокомиссии по этому поводу.

Фюле добавил, что от демократической ситуации в стране будет зависеть дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В Европарламенте ждут декриминализации статьи

Депутаты Европейского парламента интересуются возможностью законодательного решения дела Юлии Тимошенко посредством декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой ей был вынесен приговор.

Информация о том, что в отношении Тимошенко вынесен приговор в Украине, немедленно распространилась в Европарламенте как раз в то время, когда проходит дискуссия с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в рамках заседания комитета по вопросам внешних отношений.

Вопрос о возможности внесения в ходе второго чтения в президентский законопроект соответствующего дополнения по декриминализации ст. 365 доминировал.

Большинство выступивших депутатов заявили, что "если эта проблема не будет решена, ратификации (соглашения об ассоциации) не будет".

"Пока не будет решено это дело, ратификации не будет", - заявил один из депутатов.

Депутат Ричард Легутко также поддержал эту позицию, назвав этот день символичным в связи с составлением двух событий – в Киеве и Брюсселе.

Украинскому министру Легутко процитировал его же слова о том, что "суд не должен влиять на соглашение об ассоциации".

"Но вы должны знать, что в моей стране (Польша) руководство не сажает оппозицию в тюрьму", - сказал он.

Депутат Павел Коваль (Польша) также заявил, что "атмосфера меняется".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также надеется на изменения в Уголовном кодексе Украины в отношении политиков.

"В демократиях правосудие в отношении политических решений должно осуществляться парламентом и избирателями, а не судами. Я надеюсь, что недавно предложенные изменения в Уголовный кодекс Украины сделают невозможными подобные решения в будущем", - сообщает пресс-служба Совета Европы.

Евросоюз уже подготовил заявление по суду над Тимошенко

Евросоюз может пересмотреть политику в отношении Украины в связи с приговором Юлии Тимошенко, заявила во вторник в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич.

Она отметила, что государства-члены ЕС согласовали заявление от имени ЕС, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Коцьянчич изложила его основное содержание: "ЕС очень разочарован приговором, вынесенным на Украине на судебном процессе по делу Ю.Тимошенко. Вердикт состоялся после суда, не отвечавшего международным нормам корректности, прозрасности и независимости юридического процесса".

Европейские друзья Тимошенко готовы к радикальным мерам

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявил о необходимости прекратить с Украиной переговоры по Соглашению об ассоциации.

Я намерен обсуждать вопрос соблюдения демократии и прав человека в Украине на следующем саммите ЕНП для того, будем ли мы идти дальше к Соглашению об ассоциации. Я считаю, что мы должны прекратить переговоры", - говорится в заявлении Мартенса.

Президент ЕНП назвал судебный процесс над Тимошенко "постыдным для страны, которая заявляет о своих европейских стремлениях и намерениях подписать Соглашение об ассоциации".

"Обещания Януковича (президента Украины Виктора Януковича. – "Дело") освободить политических заключенных до сих пор не выполнены, что делает сотрудничество с украинскими властями очень сложным", - сказал он.

Напомним, во вторник Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы, а также обязал ее возместить 1,5 млрд грн НАК "Нафтогаз Украины".