Какие контракты потеряют компании из-за революции в Ливии

Россия подсчитала, какие контракты в Ливии будут скорее всего приостановлены из-за массовых беспорядков. В сумме в воздухе зависло более 4 млрд. евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хаос воцарился в ливийской столице Триполи, а контроль над Бенгази (второй по величине город) полностью перешел к демонстрантам — в городе уже спущены государственные флаги. Акции протеста проходят еще в нескольких городах Ливии, сообщало вчера агентство АР со ссылкой на очевидцев.

Каддафи-младший заявил по телевидению, что в Ливии может начаться гражданская война, потому что в стране нет политических партий, как в Египте и Тунисе, а племена и кланы могут повести борьбу за нефтяные ресурсы. По данным Oil & Gas Journal, Ливия — лидер африканских стран по доказанным запасам сырья: 44,3 млрд. баррелей в 2010 г. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил вчера, что события в Северной Африке требуют пересмотра ситуации со стабильностью поставок газа в ЕС из этого региона.

Каддафи призвал демонстрантов сдаться и немедленно начать переговоры, выразив готовность ввести новые законы о СМИ, конституцию и гарантировать гражданские свободы. В противном случае "мы будем сражаться до последней капли крови, до последней пули", предупредил он.

Об эвакуации своих сотрудников объявили "Газпром" и "Российские железные дороги" (РЖД). "Дочки" РЖД строят в Ливии железную дорогу по контракту стоимостью 2,2 млрд. евро, сотрудник одной из них — "Зарубежстройтехнологии" — Валентин Манджиев дозвонился вчера до НТВ и "Эха Москвы" и попросил, чтобы его эвакуировали.

С Ливией заключены и контракты на поставку оружия на сумму около $2 млрд. но фактически они еще не начали выполняться, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, в несколько раз большие контракты у Италии, Франции и Великобритании и об их выполнении в обозримом будущем вряд ли стоит говорить.