Канада расширила санкции против России

Санкции не будут сняты до тех пор, "пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям"

Правительство Канады расширило санкционный список в отношении России, сообщается на сайте министерства иностранных дел страны.

"Сегодняшние шаги поддерживают более широкие международные усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса на Украине", — цитируются в сообщении слова министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

Стефан Дион отметил, что санкции не будут сняты до тех пор, "пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям".

В расширенный санкционный список Канады включены "Инвестиционный республиканский банк" ("Инресбанк"), "Московский областной банк" ("Мособлбанк"), ОАО "Волгограднефтемаш", АО "Ижевский механический завод", АО "Ижмаш", АО "Технопромэкспорт", АО "Технодинамика холдинг", АО "Техмаш", АО "Русэлектроникс" и АО "Швабе Холдинг".

В списке также два физических лица — Эдуард Иоффе и Александр Омельченко. На сайте концерна "Калашников" сообщается, что Иоффе является заместителем генерального директора по коммерческим вопросам, а Омельченко — директором по продажам на экспорт.

Вместе с тем попавший в расширенный санкционный список Канады ОАО "Ижмаш" (Ижевский машиностроительный завод) признан банкротом еще в августе 2011 года, следует из документов в картотеке арбитражных дел.

В августе 2011 года суд признал обоснованным заявление ООО "Ижстанко" (одно из предприятий группы "Ижмаш") о признании банкротом ОАО "Ижевский машиностроительный завод" и ввел на предприятии процедуру наблюдения. В начале апреля 2012 года суд признал "Ижмаш" банкротом и ввел на предприятии процедуру конкурсного производства.

Ранее ОАО "Ижевский машзавод" являлось головной компанией для предприятий группы "Ижмаш".

В июне 2011 года было образовано ОАО "НПО "Ижмаш", в августе 2013 года переименованное в ОАО "Концерн "Калашников".