Канада снимает санкции с Беларуси

Канада сняла санкции вслед за США и Европейским союзом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Канады решило снять санкции с Беларуси, введенные 14 декабря 2006 года.

Как сообщается на сайте канадского правительства, это решение связано с аналогичными действиями США и Европейского союза и объясняется прогрессом Беларуси, достигнутым в предыдущие месяцы. В первую очередь речь идет об освобождении политических заключенных и проведении президентских выборов в октябре 2015 года на более высоком уровне по сравнению с предыдущими годами. Канада также отмечает важную роль, которую Беларусь играет в проведении мирных переговоров по Украине.

Решение Канады предусматривает исключение Беларуси из так называемого Area Control List. Поставки товаров и технологий в страны, которые находятся в этом перечне, требуют специального экспортного разрешения.

При этом правительство Канады подчеркивает, что будет продолжать следить за развитием ситуации в Беларуси и тем, как в стране соблюдаются права человека и демократические принципы.

Напомним, 15 февраля главы МИД стран Евросоюза приняли решение о частичном снятии санкции с Беларуси. Из санкционного списка исключили 170 человек и три компании из Беларуси. Эмбарго на поставки оружия остается в силе.