Канада вывозит геев из Чечни и дает им убежище

Как сообщает The Globe and Mail, за три месяца Канада совместно с неправительственными организациям вывезла из Чечни 22 мужчин с гомосексуальной ориентацией. Всего планируют эвакуировать 30 человек

Канада разработала секретную программу и совместно с неправительственными организациями вывозит и дает убежище геям из Чечни

На протяжении трех месяцев правительство Канады вывозило из Чечни мужчин с гомосексуальной ориентацией, сообщает "Лига" со ссылкой на The Globe and Mail.

Такая "эвакуация" выходит за рамки международных конвенций и может повлечь за собой обострение отношений между Россией и Канадой.

22 человека уже находятся в Торонто и других городах Канады. Ожидается прибытие еще нескольких. Организация Rainbow Railroad оценивает, что всего будет 30 эвакуированных.

Канадское правительство держало программу в тайне на протяжении нескольких месяцев. Также не разглашали ничего неправительственные организации, которые участвовали в программе.

В апреле этого года с призывом помочь жертвам притеснений в Чечне к главе МИД Канады Христе Фрилянд обратилась директор российских программ правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. После этого в правительстве начали разрабатывать программу. Сотрудничали с организациями Rainbow Railroad и представителями ЛГБТ-сообщества России.

В канадском правительстве пока не делали никаких официальных заявлений.

Ранее одного беженца из Чечни приняла Германия и двух Литва.

По информации СМИ, в Чечне весной 2017 года были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях. Известно по меньшей мере о трех мужчинах, которые были убиты похитителями, однако не исключено, что таких убийств было больше.

В Human Rights Watch подтвердили информацию о массовых преследованиях мужчин с гомосексуальной ориентацией в Чечне.