Карлес Пучдемон уехал из Каталонии в Брюссель, опасаясь тюремного заключения

Президент Каталонии Карлес Пучдемон, отстраненный от власти решением правительства Испании, уехал в Брюссель. По словам министра по делам миграции Бельгии власти Испании "уже говорят о тюремном заключении" для каталонского лидера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Каталонии Карлес Пучдемон, отстраненный от власти решением правительства Испании, уехал в Брюссель. Об этом сообщают издания El Periodico и La Vanguardia. Вместе с Пучдемоном находятся еще пять членов каталонского правительства.

Министр по делам миграции Бельгии Тео Франкен ранее заявил, что Пучдемону может быть предоставлено политическое убежище. По словам Франкена, власти Испании "уже говорят о тюремном заключении" для каталонского лидера. "Вопрос в том, в какой степени он может рассчитывать на справедливый суд", — сказал министр. Генеральный прокурор Испании 30 октября подал в суд на 20 отстраненных от власти каталонских руководителей, включая Карлеса Пучдемона, обвинив их в мятеже и растрате государственных средств. Прокурор потребовал от них явиться в следственные органы под угрозой ареста, пишет "Медуза".

  • 27 октября парламент Каталонии объявил о независимости региона. В ответ правительство Испании ввело в регионе прямое управление. Пучдемон призвал каталонцев к "демократическому сопротивлению".
  • 1 октября в Каталонии прошел референдум, большинство участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид отказался признать итоги голосования. Международного признания они также не получили.