Катар против всех: почему маленький эмират поссорился с соседями

Соперничество двух самых богатых стран Персидского Залива — Катара и Саудовской Аравии — уходит корнями в несколько веков. На региональном уровне страны давно борются за лидерство, поэтому вспыхнувший в понедельник дипломатический конфликт — это всего лишь результат нарастания градуса противостояния. Delo.UA решило доступно объяснить, почему маленький эмират резко стал изгоем среди соседей
Насколько давнее противостояние Катара и соседних государств?

Первые сообщения об этом относятся к 1869 году, после получения Катаром независимости от Бахрейна. Тогда за Катар боролись правители ОАЭ, Бахрейна, Британии и Турции. Эмиратский правитель, шейх Зайед бин Халифа считал Катар своим, в то время как за катарским шейхом Джассемом аль-Тани стояла Оттоманская Турция. Ее министр иностранных дел признал право Катара на свою землю. И хотя в 1880 г. конфликт, казалось, был решен, стороны воевали и дальше. После поражения Оттоманов в Первой мировой войне, их небольшой форпост был изгнан из Катара в 1915 году. Пограничные споры Катара и Саудовской Аравии продолжались с 1969 г. до 2001 г., когда было достигнуто соглашение. В 1992 г. Катар обвинил Саудов в нападении на приграничный пост и убийстве катарских солдат. После этого, в 1995 году, эмират покинул сессию местного Персидского совета и угрожал в дальнейшем бойкотировать все будущие заседания и вообще выйти из состава этого органа. Катарцы, кроме этого, подозревали Саудов как минимум в двух попытках переворота в Дохе.

Это первый случай дипломатического разрыва отношений?

Конкретно между Катаром и Саудовской Аравией это уже третий случай отзыва послов. Впервые Эр-Рияд применил такую практику в 2002 году после критики королевской семьи Саудов на катарском канале "Аль-Джазира". Отношения потеплели только к 2008 г., но в 2014-м Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ вновь на восемь месяцев разорвали с эмиратом все связи после поддержки Катаром "Братьев Мусульман" и их лидера Мохаммеда Мурси в Египте. Соседи Катара сделали ставку на египетскую армию, которая и свергла религиозного президента.

В чем суть последнего конфликта?

Дипломатический разрыв в июне 2017-го подогревался вышеупомянутыми событиями, визитом Трампа в Саудовскую Аравию, а также тем, что Катар продолжал финансировать различных боевиков в конфликтах на Ближнем Востоке, использовать "Аль-Джазиру" (пока ее сигнал не был запрещен, а офисы — не закрыты) как медиа-оружие. Кроме этого, непосредственным толчком послужило опубликованное на сайте государственного ТВ Катара обращение от эмира Тамима бин Хамада Аль-Тани, в котором он критиковал Саудовскую Аравию и ее союзников, а также превозносил "теплые отношения" с Ираном. Сообщение быстро убрали, обвинив хакеров во взломе сайта, но было уже поздно. Масла в огонь подлил и сам эмир, поговорив с переизбранным президентом Ирана Хасаном Рухани, и подтвердив, как минимум, не враждебное отношение к Тегерану.

После всего этого Саудовская Аравия запустила кампанию дискредитации Катара, обвиняя эмират в "поддержке и финансировании терроризма", "создания угрозы региональной стабильности", "предательстве", "поддержке Ирана" и т. д. А вчера Сауды (а вместе с ними Бахрейн, ОАЭ, Мальдивы, Маврикий, правительство Йемена в изгнании и Египет) порвали все связи с Катаром, включая авиасообщение, морские и сухопутные коммуникации; послам Катара было предписано покинуть территорию стран в течение 48 часов, а гражданам Катара — за 14 дней.

Настоящая же причина конфликта — попытка "вернуть Катар в семью" и заставить его правителей быть более лояльными к саудовскому курсу, жестче относиться к Ирану и прекратить финансирование террористов (при этом остается за скобками, что Сауды и Эмираты занимаются ровно тем же). Визит Трампа в Саудовскую Аравию дал его правителям "зеленый свет" для давления на Катар из-за экономических связей последнего с Ираном и показал, что Вашингтон будет опираться в своей региональной политике на Саудов и ОАЭ, но не на маленький эмират.

Кто и как пытается решить конфликт?

В первые часы дипломатического кризиса свою помощь предложили Турция и США. Анкара имеет большие стратегические интересы в Катаре, а США держит в эмирате свою самую большую авиабазу "Аль-Удейд" с 10 тысячами персонала. Позже разруливать конфликт "на местах" вызвались до этого нейтральные Оман и Кувейт. Это страны, которые заслужили свою репутацию хороших посредников. Сегодня эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах и глава МИД Омана приземлились в Эр-Рияде для переговоров. Помогает и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Каковы возможные последствия для Катара и региона?

Поскольку единственная сухопутная граница Катара с Саудовской Аравией закрыта, то в Катаре, возможно, будет недостаток еды, предметов первой необходимости и воды. В Твиттере уже циркулируют фотографии пустых полок в катарских супермаркетах. От этого в первую очередь пострадают рабочие-мигранты, которые работают над проектами к ЧМ-2022. Кстати, эти проекты тоже могут зависнуть из-за того, что все материалы, как и еду, Катар импортирует. Из-за разрыва авиационного сообщения, экономически пострадает главная авиакомпания страны "Qatar Airways". В зонах конфликтов в Сирии, Ливии и Йемене начнутся наступления на группировки, связанные с Катаром. Падение имиджа Катара, уменьшение его финансовых и медийных возможностей также возможный вариант завершения кризиса.