Кэмерон рассчитывает в ближайшие дни сформировать новое британское правительство

В пятницу утром консерваторы получат 329 мест в парламенте, лейбористы — всего 233 места

Действующий премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что планирует в ближайшие дни сформировать новое правительство страны, сообщает местное телевидение.

Вместе с тем лидер британских консерваторов подчеркнул, что пока еще слишком рано, чтобы подводить окончательные итоги прошедших в четверг парламентских выборов.

"Ясно, что это была очень удачная ночь для Консервативной партии. Передо мной стоит все та же простая цель: управлять страной с учетом интересов всех ее жителей", — сказал Д.Кэмерон.

Он пообещал, что продолжит выполнение плана экономических реформ и не откажется от идеи проведения референдума о том, следует ли Великобритании оставаться в ЕС.

Согласно предварительным подсчетам, проведенным Би-Би-Си в пятницу утром, консерваторы получат 329 мест в парламенте, лейбористы — всего 233 места. На третьем месте находится Партия независимости Шотландии (56 мест). Евроскептическая Партия независимости Соединенного Королевства может рассчитывать на два места в парламенте.

Либерал-демократы, входящие в нынешнюю правящую коалицию, по прогнозу Би-Би-Си, получат всего восемь мест.

Эти данные основаны на подсчете бюллетеней более чем на половине избирательных участков.

Если эти данные подтвердятся, то консерваторы получит достаточное количество мест в парламенте для самостоятельного формирования правительства — без партнеров по коалиции.

Со своей стороны лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что расстроен итогами голосования.

"Окончательные результаты еще не поступили, но понятно, что нынешняя ночь принесла лейбористам разочарование", — сказал он, выступая перед своими сторонниками. Комментируя хорошие результаты Партии независимости Шотландии, выступающей за отделение Шотландии от Великобритании, Э.Милибэнд предупредил, что следующее правительство должно будет уделить особое внимание вопросу сохранения единства страны.

"Вне зависимости от того, какую партию мы представляем, если мы верим в Великобританию, то обязаны защищать интересы людей по всей стране", — подчеркнул политик.