Китай готов поддерживать рост экономики

Китай также будет активизировать борьбу с коррупцией, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай, в случае необходимости, готов предпринять дополнительные шаги по стимулированию экономического роста и поддержанию спроса, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в воскресенье.

У правительства "еще остались инструменты" по поддержке экономики на случай замедления роста и негативных тенденций на рынке занятости, сказал он.

Говоря о снижении прогноза роста ВВП, он напомнил, что "размер экономики Китая уже превысил $10 трлн, и 7% роста соответствуют всему размеру экономики страны среднего размера".

Китай будет активизировать борьбу с коррупцией, заявил также премьер. "Компартия и правительство страны намерены по-прежнему вести активную борьбу с коррупцией. Это принципиальная позиция", — заверил он на встрече с журналистами после закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Китай понизил прогноз прироста ВВП на этот год "примерно 7%". Ли Кэцян сказал ранее на сессии, что экономика вошла в новую фазу; в условиях "новой нормы" необходимо, решая возникающие проблемы и проводя структурные реформы, не допустить дальнейшего снижения темпов экономического роста, чтобы выполнить стоящие перед страной цели по повышению доходов населения.

Официальный прогноз на 2014 год составлял "около 7,5%", реальный рост составил 7,4%.