Китай может запретить производство бензиновых и дизельных авто

Китайское министерство промышленности начало исследование последствий такого решения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай планирует запретить производство и продажу автомобилей на бензине и дизельном топливе. ВВС цитирует министра промышленности КНР, который отметил, что начаты соответствующие исследования, но окончательного решения еще не принято.

Китай — крупнейший в мире рынок автомобилей, объемом 28 млн автомобилей в 2016 году, составляет почти треть мирового объема.

При этом, Volvo, которая принадлежит китайцам, собирается делать все новые модели автомобилей с электрическим двигателем с 2019 года. Geely, китайский владелец компании Volvo, планирует продать один миллион электромобилей к 2025 году.

Остальные крупные производители автомобилей, включая Renault-Nissan, Ford и General Motors, работают в Китае над разработкой электромобилей. ВВС предполагает, что автопроизводители уже начали борьбу за растущий китайский рынок — в преддверии введения новых правил, предназначенных для борьбы с загрязнением.

Китай планирует, что к 2025 году пятую часть продаж займут автомобили с электрическими батареями и гибриды. Ожидается, что это будет иметь эффект домино на спрос на нефть в Китае. В настоящее время Китая — второй по величине потребитель нефти в мире после США.