Китайцы заставят иностранных инвесторов заплатить $5 млрд.

Сейчас многие иностранные компании в Китае платят налоги в размере 15%, в то время как местные производители — 33%. Китай намерен ввести единую ставку подоходного налога как с отечественных, так и с зарубежных предприятий. Она составит 25%. Средняя мирова

образом, Пекин намерен положить конец политике привлечения иностранного капитала, которой он последовательно придерживался около 20 лет.

Всех уравняют

Пока точно не известно, когда нововведения вступят в силу. В качестве возможной даты перехода на новый режим налогообложения эксперты называют 1 января 2008 года, когда в Китае начинается новый финансовый год. Однако фактическое вступление в силу изменений законодательства может растянуться на неопределенный срок, поскольку сбором налогов в этой стране занимаются местные власти. А они часто по собственной инициативе предоставляют налоговые льготы отдельным компаниям.

Китай не боится потерь

К концу 2006 году в Китае насчитывалось более 59 тыс. предприятий иностранного капитала. В прошлом году Китай доложил о рекордных налоговых сборах размером $485,6 млрд. Но иностранные компании привнесли всего $19,8 млрд., или 4% от общей суммы.

Таким образом, основная часть налоговых сборов поступает от национальных компаний. По официальным подсчетам, новая налоговая ставка сократит сумму налога, которую платят национальные компании, на $17,3 млрд. Соответственно, иностранные компании будут платить примерно на $5,3 млрд. больше налогов.

В целом с унификацией ставок государственная казна будет лишаться $12 млрд. Тем не менее, быстро растущая экономика Китая, повышающаяся конкурентоспособность бизнеса и увеличение финансового дохода убедили чиновников, что страна способна справиться с потерей.

По мнению участников рынка, отмена льготного режима налогообложения вряд ли заставит иностранные компании существенно сократить бизнес в Китае, поскольку у этой страны остается целый ряд преимуществ.

Основными факторами, привлекающими иностранные инвестиции в Китай, остаются стабильная политическая ситуация, модель устойчивого экономического развития, огромный рынок, трудовые ресурсы и деловая инфраструктура.