Китайский фондовый рынок усиливает падение

Китайский рынок акций усилил падение, снижение индекса Shanghai Composite превысило 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайский рынок акций усилил снижение в понедельник, 11 января, продолжив таким образом тенденцию, в результате которой рынок рухнул на 10% на прошлой неделе, сообщает Bloomberg.

Фондовый индекс Shanghai Composite упал в ходе торгов на 5,3%, до самого низкого значения почти за четыре года. Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, — Hang Seng China Enterprises — опустился на 3,8%, до минимума с 2011 года.

Падение Shanghai Composite с начала 2016 года уже составляет 16%, динамика этого индикатора является наихудшей среди основных 93 глобальных фондовых индексов, отслеживаемых Bloomberg.

По данным источников Bloomberg, сигналов правительственных интервенций на фондовом рынке Китая в понедельник не видно. На прошлой неделе, по их словам, государственные фонды покупали акции с целью поддержки рынка как минимум в течение двух сессий.

Торги на фондовом рынке Китая на прошлой неделе дважды прерывались в связи с тем, что падение индексов достигало 7%. Такое снижение провоцировало запуск нового механизма прерывания торгов, введенного ранее регулятором рынка акций.