КНДР отказалась от торгово-экономического сотрудничества с Южной Кореей

Пхеньян решил "полностью конфисковать на Севере собственность, принадлежащую южнокорейским компаниям"

Северная Корея в четверг, 10 марта, заявила, что в одностороннем порядке расторгает все соглашения об экономическом сотрудничестве с Сеулом и ликвидирует южнокорейские активы в стране в ответ на последние санкции Южной Кореи. Об этом сообщило агентство Yonhap.

"С этого момента, мы будем рассматривать все соглашения, которые заключались обеими Кореями по вопросам экономического сотрудничества и обменов недействительными", — цитирует агентство заявление комитета по межкорейским делам КНДР.

Также Северная Корея собирается продать все активы южнокорейских компаний на своей территории в ответ на решение Южной приостановить межкорейский турпроект на горе Кымган и закрыть промышленную зону Кэсон в КНДР.

Также сообщается, что Северная Корея в четверг осуществила пуск двух баллистических ракет малой дальности, сообщают южнокорейские СМИ со ссылками на министерство обороны Южной Кореи.

Ракеты были пущены с восточного побережья КНДР, пролетели около 500 км и упали в Японское море, проинформировало минобороны.

Накануне северокорейский лидер Ким Чен Ын сообщил, что специалисты КНДР смогли минимизировать ядерные заряды таким образом, что они могут устанавливаться на имеющиеся баллистические ракеты.

"Ядерные боеголовки были минимизированы таким образом, что ими могут оснащаться баллистические ракеты", — процитировало Ким Чен Ына в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Он добавил, что, таким образом, они превратились в "настоящее средство ядерного сдерживания".

Ранее Ким Чен Ын уже заявлял о готовности к нанесению превентивного ядерного удара по США и Южной Корее в ответ на проходящие совместные американо-южнокорейские военные учения, которые Пхеньян оценивает как прямую угрозу своей национальной безопасности и подготовку к войне с Северной Кореей.

Наблюдатели отмечают, что угрожающая риторика со стороны Северной Кореи активизировалась после принятия СБ ООН резолюции, ужесточающей санкции против Пхеньяна в ответ на объявленное ею термоядерное испытание и ракетный пуск в нарушение предыдущих резолюций Совбеза.