КНДР уверяет, что пробралась в "ядерный клуб"

Посольство КНДР в России сообщает, что после испытаний водородной бомбы Северная Корея вошла в "ядерный клуб" и обещает не передавать средства и технологии третьим странам. Также КНДР не будет применять ядерное оружие первой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корейская народно-демократическая республика (КНДР) вошла в клуб стран, обладающих ядерным оружием, но не будет применять его первой, кроме того, обещает не передавать средства и технологии третьим странам. Об этом сообщает северокорейское посольство в России.

В посольстве вновь повторяют, что КНДР провела безупречное и успешное испытание водородной бомбы и стала одной из стран-обладателей ядерным оружием, имеющим и водородную бомбу.

"Наш народ стал достойной нацией, обладающей мощнейшей силой ядерного сдерживания", — заявляют в посольстве.

Также страна обещает не применять ядерное оружие первой, за исключением ситуаций, если враждебные агрессивные силы посягнут на суверенитет КНДР. И дипломаты заверяют, что страна не будет передавать средства и технологии ядерного оружия.

Северная Корея утверждает, что испытания базируются "на основе отечественных научных разработок, технологий и сил, полностью была доказана точность технических характеристик разработанной КНДР новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности".

Обоснованием испытания бомбы, как обычно, стала оборона от США. В частности, КНДР обвиняет США в стягивании "всех видов ядерных сил США, включая атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики с ядерными бомбами", и утверждает, что Корейский полуостров — самая горячая точка мира и потенциальная точка возникновения ядерной войны.

"США, собрав вокруг себя враждебные силы, стремятся во что бы ни стало воспрепятствовать строительству могучей державы и улучшению народного благосостояния в нашей стране и осуществить свержение режима путем разнообразных экономических санкций и шумихой по проблеме прав человека".

Поэтому "легитимное право суверенного государства на самооборону и самая справедливая мера, которая не может подлежать критике с любой стороны (. . .) И пока США не откажутся полностью от своей враждебной политики в отношении КНДР, никакого прекращения разработки ядерного оружия и никакого отказа от ядерного оружия быть не может", — уверены в КНДР.

Напомним, была зафиксирована сейсмическая активность в районе ядерного полигона КНДР. В связи с чем Япония и США созвали экстренное заседание Совета безопасности ООН, а ряд стран, обладающих ядерным оружием высказались против испытаний Северной Кореи.