Где моя Панама: как и на ком отразится скандал Panama Papers

Panama Papers были получены только от одной компании-регистратора, поэтому массовой борьбы с офшорами ждать не стоит. Среди "жертв" скандала подозрительно не оказалось американцев. А в странах Азии и Ближнего Востока вообще не будут проводить громких процессов, и даже наоборот, этот регион может стать новой "налоговой гаванью"

Скандал вокруг Mossack Fonseca, за которым уже несколько дней наблюдает весь мир, в реальности имеет достаточно глубокие исторические корни: компания-регистратор ранее отметилась несколькими резонансными делами.

Еще не так давно ее основатель Рамон Фонсека был личным советником президента Панамы Хуана Карлоса Варелы. Как рассказала Delo.UA Патрисия Эскенази из Organization of American States (OAS), до его прихода к власти (июль 2014) Фонсека имел имидж борца с коррупцией, который пытался расследовать исчезновения политических оппонентов режима Мануэля Норьеги. Но как только его партия пришла к власти, ситуация изменилась и предприниматель начал формировать свою компанию под защитой президента.

Только в феврале 2016 года он вынужден был уйти в отставку с поста советника, поскольку его компанией впервые заинтересовались проверяющие органы Бразилии, отмечает аналитики из OAS. Тогда они расследовали процесс отмывания денег от подрядов нефтедобывающей компании Petrobras. Бывший президент Бразилии Да Сильва и его партнеры получали огромные взятки за то, что предоставляли фирмам контракты на освоение нефтеносного шельфа страны. Теперь президент Русеф всеми силами старается защитить его, но документы, полученные в Панаме, доказывают его вину. На их основании импичмент грозит самой Дилме Русеф.

Кроме того, еще до известного обнародования документов в Южной Африке начался процесс против нескольких чиновников, которые присвоили более $10 млн выплат семьям шахтеров, погибших от несчастных случаев. "Теперь же реакция общества, особенно в Западной Европе должна быть еще более резкой", — считает Эскенази. К примеру, в Исландии уже подал в отставку премьер, который внезапно оказался миллионером на офшорных территориях. Большие проблемы могут также возникнуть у британского премьера Дэвида Кэмерона. Его может порадовать только то, что выборы в парламент уже прошли, и поэтому ему не так важен рейтинг. Но с другой стороны любой удар по нему добавляет голосов против Европы в референдуме, который состоится в июне.

В Европе могут пострадать известные личности, хотя желание расследовать факты отмывания денег возникли только в Испании. Остальные пока безмолвствуют, а такие страны, как Саудовская Аравия, Китай или Россия вообще не будут проводить громких процессов.

"Скорее всего там постараются найти виновных в передаче данных журналистам или быстро убрать посредников, которые засветились в этом бизнесе. А значит, вскоре мы можем услышать о новых отставках. Особенно в Коммунистической партии Китая, где не терпят, когда кто-то бросает тень на верховного лидера. Но по сути ситуация не изменится", — предполагает Эксенази.

Она отмечает, что компания Mossack Fonseca далеко не единственная в своем роде, и потому одно расследование не станет поводом для массовой борьбы с офшорами. К примеру, американские политики и миллионеры не были замечены в этом списке. "Не думаю, что они самые честные. Просто лучше научились прятать свои деньги, после того как в 2001 году Штаты начали серию расследований по офшорным территориям, которые могли спонсировать террористов. За несколько лет они принудили Швейцарию и некоторые страны Карибского региона открыть для них тайну своих банковских вкладов. Потому американские политики перешли на другие территории, которые пока не имеют обязательств перед Западом", — рассуждает аналитик из OAS.

Также вряд ли следует ждать роста спроса на защиту компьютерных систем. Большинство крупных утечек в прессу, будь то документы Эдварда Сноудена или Джулиана Ассанджа, пришли от людей, которые вынесли информацию из секретных архивов на флешках, поэтому хакеры пока не настолько беспокоят теневых банкиров.

Другое дело, что подобное расследование может привести к тому, что традиционные офшоры будут считать не достаточно надежными, и постепенно будут искать новое место для инвестирования денег. В последние годы особенно ценится Азия: там не задают вопросов и не собираются сотрудничать ни с ФБР, ни с журналистами.