Конгресс не повысил госдолг США: 2 августа может быть дефолт

Конгресс отказался повышать уровень госдолга США, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации президента США Барака Обамы есть 11 недель, чтобы избежать дефолта

Палата представителей конгресса США отказалась во вторник увеличить "потолок" госдолга США без значительных сокращений госрасходов.

Против законопроекта, увеличивающего размер госдолга, проголосовали 317 конгрессменов, за - 98. Среди голосовавших против были все республиканцы и 81 демократ.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году на уровне 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть 11 недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

Республиканцы не пойдут на уступки

По словам конгрессменов-республиканцев, своим голосованием они хотят продемонстрировать администрации Барака Обамы, что не намерены идти на уступки. Голосование состоялось накануне встречи президента с членами Республиканской партии, которое запланировано на середину дня среды. Как ожидается, темой этой встречи станут бюджетный дефицит, потолок госдолга и снижение госрасходов.

Конгрессмены-демократы, голосовавшие за увеличение потолка, сочли такое согласованное голосование провокацией и манипулированием полномочиями.

"Это чистая политика, мы поняли. Это притворство", - сказал журналистам во вторник вечером конгрессмен-демократ из Коннектикута Джон Ларсон.

Американцы не хотят больше жить в долг

Ранее глава Минфина Тимоти Гайтнер в письме конгрессменам просил их как можно быстрее проголосовать по законопроекту о госдолге. До момента пока не будет принят новый уровень госдолга, федеральное правительство сворачивает ряд программ. Первыми под нож попали инвестиции двух пенсионных фондов.

Парламентарии остались равнодушны к призыву - республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, устами руководителя и спикера Джона Бонэра сразу после обращения Гайтнера заявили, что до тех пор пока Обама и его советники не сделают что-то с госрасходами, обсуждать вопросы потолка госдолга они не намерены. Это означает, что если до августа новый объем госдолга не будет утвержден конгрессом, то на фоне дефолта США ждут снижение международных рейтингов и падение курса доллара.

"Американцы понимают, что мы просто не можем продолжать тратить деньги, которых у нас нет. Никакого увеличения границ долга не будет без серьезных бюджетных реформ и существенного сокращения расходов", - заявил Бонэр журналистам 16 мая.

Госдолг разделил демократов

Неожиданно разобщенно отреагировали на проблему госдолга демократы. Если глава демократического большинства в сенате Гарри Рид категорично заявил о том, что новый потолок следует установить как можно скорее, то экс-спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, наоборот, неожиданно заявила, что ее партия готова к жертвам и будет работать над сокращением госрасходов. По ее словам, демократы готовы обсуждать сокращение финансирования даже социальных систем бесплатной медицины Medicare и Medicaid.

"Я думаю, программа бесплатной социальной медицины Medicare является темой обсуждения. Система социального страхования также станет темой, но отдельного разговора... Но факт остается фактом, и бюджетный дефицит должен быть уменьшен", - призналась Пелоси ранее в интервью CNBC.

Потолок госдолга - уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз. В последнее десятилетие запускать печатный станок США приходилось из-за дорогостоящих войн в Ираке и Афганистане и последующих за ними программ помощи "молодым демократиям", а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, потребовавшего подлатать дыры внутри страны. Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в 908 миллиардов долларов, то с начала 1980-х он начал расти стремительными темпами и в 1982 году составил триллион долларов, а к 1996-му достиг уровня 5 триллионов. Отметки в 10 триллионов госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.