Конгресс США отказался повышать сумму госдолга страны

Республиканское большинство в палате представителей конгресса США отвергло законопроект о повышении предельной суммы государственного долга

Обозреватели считают это шагом, направленным на то, чтобы вынудить правительство пойти на меры по сокращению дефицита федерального бюджета.

Против законопроекта было подано 318 голосов конгрессменов, за - 97. Таким образом, палата представителей отвергла призыв президента Обамы увеличить пределы государственного долга без каких-либо встречных условий.

Ранее республиканцы призывали к принятию мер по значительному сокращению дефицита бюджета в обмен на утверждение этого законодательного предложения Белого дома.

Министерство финансов США уже не раз заявляло, что США рискует оказаться в ситуации дефолта, если конгресс не примет к августу закон, дающий право на дальнейшие заимствования на финансовых рынках.

Некоторые демократы, которые поддерживали первоначально позицию президента Обамы, также голосовали против законопроекта.

Лидеры республиканцев не отказываются от повышения суммы госдолга в принципе, но связывают этот вопрос с сокращением федеральных расходов в соответствии с суммой налогообложения.

Государственный долг США составляет 14,3 трлн долларов, а годовой дефицит федерального бюджета равен примерно 1,5 трлн долларов.

Лидеры обеих партий согласны в том, что дефицит бюджета должен быть уменьшен, но республиканцы отказываются пойти на увеличение налогов, а демократы не хотят жертвовать дорогостоящими социальными программами.