Конституционный суд РФ получил право отвергать решения ЕСПЧ. Иски Украины теряют смысл?

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает Конституционному суду признавать неисполнимыми решения международных судов, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае если их решения противоречат российской конституции

Закон вносит изменения в Федеральный закон "О Конституционном суде РФ". Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь Конституционный суд получил право целиком и частично отвергать решения ЕСПЧ.

Госдума приняла соответствующий законопроект 4 декабря. Через пять дней он был одобрен Советом Федерации. Рассмотрение законопроект в Госдуме шло в ускоренном порядке: документ был внесен туда 18 ноября.

Принятый Думой законопроект, по замыслу авторов, должен "обеспечить правовой суверенитет" России и "противостоять тенденциозным решениям" международных судов.

В июле Конституционный суд вынес постановление, согласно которому решения ЕСПЧ на территории России могут исполняться лишь в случае если они не противоречат конституции страны. Тогда в КС отметили, что обычно противоречий между конституцией и Конвенцией по правам человека не возникает. Однако если противоречие возникнет, то Россия будет вынуждена отказаться от решения ЕСПЧ.

В июне более 90 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд за разъяснениями о том, как должны применяться в России решения Европейского суда по правам человека.

Месяцем ранее в министерстве юстиции России заявили, что считают преждевременным исполнение постановления ЕСПЧ, согласно которому Россия должны выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $1,86 млрд.