Кредитный рейтинг Португалии снижен в ожидании дефолта

Аналитики Moody's сомневаются в способности правительства Португалии реализовать меры "жесткой экономии"

Агентство Moody's снизило кредитный рейтинг государственных долговых обязательств Португалии до высокорискового "мусорного" уровня, заявив, что стране может понадобиться второй пакет финансовой помощи Евросоюза и МВФ.

По мнению экспертов агентства, Лиссабону будет крайне сложно к 2013 году сократить свой дефицит бюджета с прошлогоднего уровня в 9,1% ВВП до 3% ВВП, как того требуют МВФ и ЕС.

Подобно Греции и Ирландии, в апреле Португалия начала получать чрезвычайный кредит в 78 млрд евро (112 млрд долларов), призванный дать периферийным странам еврозоны время привести бюджетные дефициты в норму и возобновить заимствования на рынках.

Выделению кредита Португалии также предшествовало снижение кредитного рейтинга этой страны агентством Moody's.

В этот раз Moody's срезало рейтинг с Baa1 до Ba2.

По мнению экспертов агентства, перед Лиссабоном стоят "огромные вызовы, связанные с сокращением госрасходов, повышением собираемости налогов, достижением экономического роста и поддержанием банковской системы".

Как и в Греции, которая уже ведет переговоры о выделении второго пакета финансовой помощи, в Португалии для этого скорее всего потребуется участие частных кредиторов (в форме отсрочек и списаний долга), что также влияет на кредитный рейтинг.

"Снижение рейтинга Португалии – это негативное явление, поскольку рейтинги снижаются сначала у самых слабых, а затем у менее слабых. И теперь рынок спрашивает: "если Португалию снизили, то что, следующая – Испания", - прокомментировал Кэрри Лихи из нью-йоркской компании Decision Economics.