Кредиторы готовы пойти на уступки Греции

Международные кредиторы Греции, включая представителей Евросоюза, дают понять, что готовы к пересмотру условий предоставления стране финансовой помощи, чтобы ускорить восстановление ее экономики

Как пишет The New York Times, мир испытал определенное облегчение после победы на воскресных перевыборах в парламент сторонников сохранения финансовой помощи от партнеров по Европейскому союзу и Международного валютного фонда (МВФ). В случае успеха три партии таких сторонников образуют работоспособное коалиционное правительство, так как они получат 179 из 300 мест в парламенте.

Предполагается, что на этом фоне Греция может получить послабления, хотя в целом ее кредиторы будут настаивать на выполнении долгосрочных задач, таких как сокращение госдолга и структурные реформы экономики. Возможно, сроки реализации этих задач будут продлены.

По оценкам аналитика Eurasia Group Муджтабы Рахмана, в случае продления сроков реализации реформ и погашения кредитов Греции потребуются дополнительные средства в размере от 20 млрд до 30 млдр евро.

В 14:00 МСК в среду консервативная партия "Новая демократия" — победитель прошедших выборов (29,7%) — возобновит переговоры о формировании правительства с партнерами по коалиции. В соответствии с положениями греческой конституции, президент страны дал лидеру "Новой демократии" Антонису Самарасу три дня на создание правительства. Предполагается, что процесс будет завершен к четвергу.

В четверг вечером в Люксембурге состоится встреча Еврогруппы (министров финансов еврозоны), за которой в пятницу последует общее совещание министров финансов Евросоюза. Участие в мероприятиях также собираются принять председатель Европейского центрального банка Марио Драги и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Таким образом, соберется необходимый кворум для обсуждения вопроса Греции, хотя пока неясно, кто будет представлять Афины на этих встречах.

К маю Греция должна была представить план дополнительной бюджетной экономии на 11,7 млрд евро на 2013-2014 годы, однако из-за политических неурядиц этого так и не произошло. Сокращение госрасходов на ближайшие два года будет одной из приоритетных задач нового правительства страны.