Кто из мировых лидеров поздравил Украину с Днем Независимости

Украина и украинский народ продолжают принимать поздравления от мировой общественности с первым настоящим Днем Независимости страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси Александр Лукашенко первым поздравил президента Украины Петра Порошенко с Днем Независимости, сообщили в воскресенье в пресс-службе главы государства.

"Высокий уровень двусторонних отношений и многовековая совместная история определяют характер белорусско-украинского взаимодействия на современном этапе", — говорится в поздравлении.

"Искренне дорожу установившимся между нами взаимопониманием и буду рад продолжению конструктивного диалога, направленного на дальнейшее укрепление сотрудничества между Беларусью и Украиной", — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Лукашенко пообещал, что со стороны Беларуси ни белорусские войска, ни военные подразделения третьих стран не вторгнутся в Украину.

Президент США Барак Обама также присоединился к поздравлениям. "Со времени обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. На протяжении этого периода две наши нации работали сообща ради укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", — говорится в приветствии, которое цитирует пресс-служба президента Украины.

Барак Обама отметил, что прошлый год был и обнадеживающим, и в то же время, непростым для Украины. "Но и в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины избирать свое собственно будущее. В этой связи мне было приятно видеть подписание вашим правительством Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это событие стало значительным шагом на пути построения более демократической, процветающей и справедливой Украины", — говорится в приветствии.

Барак Обама заявил, что США ценят дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества.

Следом за президентом США поздравления пришли и от Королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы ІІ.

"С большим удовлетворением посылаю Вам мои приветствия и самые теплые поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с моими наилучшими пожеланиями народу Украины доброй удачи и счастья в этом году", — говорится в поздравительной телеграмме от королевы.

Папа Римский Франциск также передал свои поздравления президенту Украины Петру Порошенко по случаю 23-й годовщины независимости страны.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, глава Римской католической церкви высказал Порошенко и всем украинцам "сердечные пожелания благополучия и мира".

"В нынешней ситуации я хочу пожелать, чтобы украинский народ смог идти дорогой развития, примирения и мира. Прошу Всемогущего Бога, чтобы Он щедро благословил всех жителей страны, а также руководителей, даря им ласку жить в согласии и братстве", — говорится в поздравлении.

Президент Польши Бронислав Коморовский поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с Днем Независимости. В поздравительном письме он пожелал скорейшего восстановления мира и стабильности на всей украинской территории.

"Польша однозначно осуждает российскую агрессию — оккупацию Крыма и поддержку сепаратистов на Востоке, а также любые действия, которые наносят вред суверенитету и территориальной целостности Украины. Глубокую обеспокоенность вызывают последние примеры нарушения международного права с использованием российского конвоя с гуманитарной помощью", — обратил внимание глава польского государства.

Коморовский пожелал украинскому коллеге и народу Украины успехов в защите суверенитета, восстановлению стабильности и дальнейшем развитии партнерства Польши с Украиной. "Убежден, что наши добрососедские отношения будут развиваться независимо от внешних факторов", — заявил президент Польши.

Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко с Днем Независимости страны.

"Наши народы связывает вековая дружба. Мы вместе боролись за независимость от советского режима. После обретения свободы, на протяжении двух десятилетий стояли бок о бок в процессе построения государственности", — цитирует письмо Маргвелашвили администрация грузинского президента.

Он заверил, что Грузия поддерживает Украину и сейчас, когда ей "вновь приходится защищать свой выбор, бороться за укрепление суверенитета", и выразил сожаление в связи с тем, что "эту борьбу сопровождают невосполнимые человеческие потери".

Он надеется, что Украина "выйдет победителем" из этих драматических событий и что "эта победа лишь укрепит украинское государство, самобытность народа и культуры, станет предпосылкой для восстановления страны и ее лучшего будущего".

Президент Грузии назвал Порошенко своим единомышленником. "Это естественно, поскольку то, что происходит в одной стране — урок для второй. Опыт нас учит и укрепляет. У нас одна цель, общие проблемы, мы разделяем общие ценности, мы одинаково смотрим на перспективу завтрашнего дня — мы видим наши страны среди достойных членов одного большого сообщества демократических европейских стран", — отмечается в письме Маргвелашвили.

Президент Украины Франсуа Олланд поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с Днем Независимости, сообщает пресс-служба главы украинского государства в воскресенье.

"В эти тяжелые часы, которые преодолевает Украина, хотел бы послать Вам, а также украинскому народу, мои приветствия по случаю национального праздника, означающем 23-ю годовщину украинской независимости. Высказываю всему народу Украины пожелания мира и процветания", — говорится в поздравлении президента Франции.

"Хотел бы напомнить Вам о преданности со стороны Франции, а также Европейского Союза независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах границ, признанных международной сообществом… Франция будет оставаться рядом с Вами, чтобы сопровождать Вас на пути крупных реформ, необходимых в ответ на стремления, которые высказывает все украинское общество. Выражают также пожелание, чтобы связи дружбы и доверия, соединяющие наши страны, укреплялись и в дальнейшем", — добавил Олланд.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в адрес президента Украины Петра Порошенко также поступили поздравления с Днем Независимости Украины и от лидеров ряда других иностранных государств.

"Главу государства поздравили король Испании Фелипе VI, король Швеции Карл XVI Густав, император Японии Акихито, федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, президент Словакии Андрей Киска, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Хорватии Иво Йосипович, президент Португалии Анибал Каваку Силва, арезидент Республики Бенин Яи Бони, президент Сингапура Тони Тан Кенг Йам, президент Мексиканских Соединенных Штатов Энрике Пенья Ньето", — говорится в сообщении.

Украину также креативно поздравили и в Никарагуа.