Лидеры России и Грузии встретились впервые за пять лет

Медведев впервые за пять лет пообщался с коллегой из Грузии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский премьер Дмитрий Медведев, находящийся в Давосе на экономическом форуме, впервые пообщался с новым премьером Грузии Бидзиной Иванишвили. Как сообщают "РИА Новости" грузинский политик подошел к своему российскому коллеге на приеме.

"Они о чем-то говорили несколько минут", — рассказал агентству очевидец. Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова, комментируя это сообщение, отметила, что во время подобных мероприятий участники из разных стран всегда контактируют друг с другом, пишет BFM.ru.

Отметим, что беседа российского и грузинского премьер-министров стала первым общением чиновников из этих двух стран на высшем уровне со времен разрыва дипломатических отношений в августе 2008 года.

В ближайшее время на форуме ожидаются выступления Генри Киссенджера и Дэвида Кемерона. После обеда выступят Ангела Меркель и Пан Ги Мун.

По общему мнению нынешний Давосский форум проходит в гораздо более спокойной атмосфере по сравнению с предыдущими годами: "Нет напряженного ожидания кризиса", — рассказал Business FM вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Давид Якобашвили: "Люди говорили о валютах, о перспективах. Нужно думать о более долгом периоде, чем 5, 10 лет. В 1913 году вообще никто не думал о долларе. А сейчас доллар доминирующая валюта. Сейчас в приоритетах — стабильность. В долгосрочной перспективе отличится и Китай и другие валюты. Все заявляют о себе и имеют право. А вообще настроение хорошее. Вчера все наши представительские вечера прошли очень удачно. В частности, у Сбербанка очень хорошее было выступление. Фокусы показывали. Медведев тоже был на одном из них, тоже был доволен".

Западная пресса комментирует атмосферу нынешнего Давосского форума, сравнивая ее с сайентологией и отмечая эволюцию давосского человека.

Чем Давосский форум похож на сайентологию — вопрос, размещенный на сайте Financial Times. Автор гадает, зачем видные бизнесмены, финансисты и политики отправляются на горный курорт: "Чтобы подолгу сидеть в пробках, где единственное занимательное занятие — отличать Audi А-8 от А-4 Quattros".

Между тем, Джордж Сорос рассказал, что ненавидит Давос, но каждый раз приезжает на форум. "Он ссылается на то, что "эффект поддержания связей" перевешивает все другие неудобства", — объясняет этот факт Financial Times.

А в чем же сходство с сайентологией? Существуют несколько уровней участия, отражаемые цветом бейджа. Как и в сайентологии, адепт стремится перейти на все более высокий уровень и с каждой новой ступенью обнаруживает, что существуют еще более привилегированные категории членства.

"Давос — клуб неудач", — так озаглавлена редакционная статья в The Guardian. Для сравнения в 90-х и "нулевых" это был "клуб победителей": участники обсуждали, как переделать мировую экономику в соответствии с их целями и взглядами

The Huffington Post отмечает: "Эволюцию "человека давосского". Уже не обязательно быть богачом. Например, экс-генсек ООН Кофи Аннан — вряд ли сверхбогач, но у него широкие связи. И уже не обязательно принадлежать к бизнес-элите. Например, в Давос регулярно приезжает музыкант Боно, о могуществе которого заурядные богачи могут только мечтать".