Литва и Польша подписали договор о взаимоотношении в сфере энергетики

Вчера вечером, 2 марта, находящейся с официальным визитом в Варшаве премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас и премьер-министр Польши Ярослав Качиньский подписали договор о взаимоотношении двух стран в энергетической отрасли.

договоре подчеркивается важность строительства новой АЭС в Литве. В общем проекте участвуют четыре государства: Литва, Латвия, Эстония и Польша. В документе также отражается важность соединения электросистем двух стран и строительства электромоста между Литвой и Польшей. В этом проекте также будет участвовать Латвия и Эстония.

Во время встречи двух премьер-министров обсуждались планы Польши по доставке природного газа из Норвегии. По словам главы правительства Литвы Гедиминаса Киркиласа, в случае соединения газовых систем Литвы и Польши, в Литве появится альтернативный вариант получения газа.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Стоимость строительства оценена в 3-4 млрд. евро. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В свою очередь, по требованию Европейского Союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.